Музыкальная композиция

Вам потребуется: виниловая пластинка, акриловые краски (белая, коричневая и золотая), кракелюрный лак (однофазный), салфетка с цветочно-музыкальным мотивом (или любая другая, которая вам нравится), аэрозольный глянцевый лак, часовой механизм и стрелки, зеркало, контур золотой, наждачная бумага мелкая, синтетическая кисть, ножницы, клей ПВА (разведенный водой в пропорции 1×1) или специальный клей для декупажа. Для начала загрунтуйте поверхности пластинки и зеркала белой краской. Пластинка черная, поэтому можно нанести несколько слоев. Поверхность зеркала заклейте малярным скотчем или проложите бумагой. На сайте https://aligogroup.com.ua можно подобрать необходимую фурнитуру.

Пока краска сохнет, вырежьте из салфетки фрагменты и спланируйте их расположение. Мелкой шкуркой зачистите основу, чтобы поверхность была ровной. Затем на белую основу часов и рамки приложите фрагменты салфетки туда, где они будут располагаться. Обведите аккуратно контуры. Вокруг контуров аккуратно нанесите золотую краску. У вас должна получиться золотая основа с белыми пятнами. Это делается для того, чтобы декупаж (аппликация салфетки) был на белой поверхности – тогда цвета будут сочнее. Когда краска высохнет, аккуратно нанесите однофазный кракелюр. Кракелюрный лак следует наносить в одном направлении.

Чтобы «трещинки» получились разной глубины, нанесите лак в некоторых местах чуть гуще. Дайте лаку подсохнуть (около 30-40 мин.). Кракелюрный лак нельзя оставлять надолго – он перестанет давать необходимый эффект старины. Возьмите контрастную краску (здесь – цвет шоколада) и нанесите в том же направлении, что и лак. Желательно кисточкой проводить только один раз: трещинки появляются очень быстро – не смажьте их! Проделайте это на пластинке и зеркале. Следующий шаг – декупаж. Возьмите фрагмент салфетки, отделите верхний слой и аккуратно приклейте к соответствующему ему белому пятну на основе.

Способов приклеивания может быть несколько. Можно нанести небольшую лужицу клея на основу, потом положить ОЧЕНЬ АККУРАТНО салфетку, сверху еще клей. Плавающую в клее салфетку нужно разгладить или чистым пальцем, или мягкой кистью, аккуратно выгоняя воздух, чтобы не было пузырей. Второй способ; приложите салфетку и только потом налейте сверху клей. Очень важно не допускать разрывов и пузырей. Дайте хорошенько просохнуть. На поверхности часов разметьте будущий циферблат. Цифры нанесите контуром в несколько слоев, чтобы создать объем. Для придания еще большей «старины» можно нанести на часы ломаные линии. Когда все высохло и вы довольны получившимся результатом, возьмите лак и равномерно на расстоянии 30 см полачьте работу. Чтобы добиться ровной поверхности, эту процедуру нужно повторить 3-5 раз, давая лаку каждый раз хорошенько просохнуть. Осталось вставить часовой механизм в центр наших часов и найти место на стене для этой яркой осенней композиции.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи