Картофель в пищевой промышленности

Картофель - всеми нами любимый продукт. Именно о нем мы и поговорим в нашей статье. А если вы озадачены технической оснасткой своего пищевого цеха, например, вам необходима вертикальная вакуумная машина для упаковки, переходите на сайт профильной компании https://tmi-ru.com/.

Особенности выращивания

Валок клубней картофеля, насыпь клубней картофеля, выкопанного из 2, 4 или 6 рядков картофелекопателем-валкоукладчиком. При раздельном способе уборки валок укладывается на поверхность убранного поля в ложе, образованное ложеобразователем валкоукладчика. Ширина валка 70-90 см, высота - 2-3 слоя клубней. В таких валках картофель выдерживают 2-4 ч для обветривания и просушивания. Это способствует огрубению кожуры, что снижает повреждаемость клубней при уборке, препятствует проникновению в них микроорганизмов.

В тёплые дни с ярким солнцем нельзя просушивать в валке недозрелые клубни, т. к. они получают солнечные ожоги и затем поражаются бактериальной гнилью. При комбинированном способе уборки валок укладывается между картофельными грядками.

Рациональные идеи для бизнеса

Вешала для проращивания клубней - это приспособления из дерева, металла в виде крестовин или настенных брусьев с закреплёнными поперечными перекладинами (планками), на которые навешивают полиэтиленовые мешки с клубнями для проращивания. Позволяют рационально использовать помещения для проращивания.

Вешала устанавливают на открытых площадках, в светлых помещениях или в плёночных теплицах. На одну перекладину (длина 3 м) с учётом её прочности навешивают до 10 мешков, т. е. до 300 кг картофеля. Для проращивания посадочного материала на 1 га (3, 5-4 т) требуется 25-30 м при одноярусном и 12-15 м2 площади при двухъярусном размещении мешков с клубнями - в 2 раза меньше, чем при проращивании этого же количества клубней на стеллажах или в ящиках, и в 3-4 раза меньше, чем при навальном способе (на полу).

В закрытых помещениях вешала должны активно вентилироваться, чтобы на клубнях не образовывалась мощная корневая система, препятствующая их механизированной посадке. На открытых площадках понижение ночных температур до минусовых для клубней не опасно благодаря их самосогреванию в плёночных мешках.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи