Как выбрать стеклянную дверцу для камина?

Для изготовления каминных дверок используют термостойкое стекло, которое находится в раме или каркасе из тугоплавкого металла. Выбрать подходящий вариант по стилю не сложно, так как современный рынок предоставляет широкий ассортимент. Вы можете найти дверцы разных размеров, форм и стилей, настоящие шедевры, расписные, декорированные рельефов и т.д. Несмотря на разнообразие, предпочтение лучше отдать невычурным моделям, так как простота, лаконичность, комфорт и функциональность всегда остаются актуальными.

Виды стеклянных дверок для камина

Огнеупорные стёкла, которые используются для каминных дверей бывают:

  1. Кварцевыми. Это дорогостоящий материал, имеющий сравнительно высокую температуру плавления (выдерживает до 1000°C).
  2. Закалёнными. Отличаются доступной стоимостью, характеризуется стойкостью к механическим воздействиям. Его используют повсеместно: в изготовлении дверей для камина, духовок и т.д.
  3. Боросиликатными. В этом случае в смесь добавляют бор, что позволяет получить пластичный металл. Отличается устойчивостью к жару до 550°C. Дверцы для камина из этого материала надёжны и безопасны. Даже если их разбить, они разлетятся на крупные фрагменты, не имеющие острые грани.

Классифицировать стеклянные дверцы для камина можно и по типу их открывания:

  • распахивание;
  • раздвижение;
  • поднятие;
  • складывание.

При выборе печной дверцы со стеклом главное опираться на качество. Доверьтесь надёжному производителю, который имеет безупречную репутацию и большое количество положительных отзывов. В этом случае можно рассчитывать на соответствие характеристикам, заявленным в описании.

На какие параметры нужно обратить внимание при покупке?

Чтобы не ошибиться с выбором дверцы при покупке в печном магазине, важно учесть ряд свойств жаропрочного стекла:

  1. В первую очередь нужно уточнить температурный предел. Эта информация обычно указана в паспорте.
  2. Толщина. Этот параметр обычно не указывают в описании к изделию, но он не должен быть меньше 10 см.
  3. Метод закалки, как обработаны края стекла. Важно отсутствие прямого контакта между ними и металлическими элементами рамы.
  4. Материал изготовления (помимо стекла): сталь либо чугун. Предпочтение лучше отдать второму варианту, так как он более надёжен в эксплуатации.

Заметьте, что от сложности конструкции двери зависит её стоимость. На цену влияют и многие другие факторы, такие как материалы изготовления и габариты изделия. Лучший вариант – выбирать стеклянную дверцу с повышенной стойкостью к жару, так как в процессе эксплуатации вы не сможете проконтролировать и отрегулировать температуру.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи