Селекция пшеницы в Благовещенске

Амурской станцией около Благовещенска (В. А. Золотницкий) выведен ряд ценных чистых линий яровой пшеницы. Из сортов, пригодных для Дальнего Востока, особенно выделился Штрубе, немецкой селекции, интересный своей устойчивостью к грибным заболеваниям. Наконец, отметим для Средней Азии результаты селекции Красно-водопадской станции около Ташкента (А. К. Гольбек), из местных популяций отобравшей ряд исключительно продуктивных и засухоустойчивых сортов мягкой пшеницы для богарных условий. Подробное исследование пшениц Средней Азии и Казахстана было проведено В. К. Кобелевым. Вальцовые мельницы Murska с ленточным транспортером предлагается фермерам и крупным с/х предприятиям.

Поставленная в условия континентального сурового климата, советская практическая селекция, естественно, направила свое внимание на такие признаки, как засухоустойчивость, зимостойкость, скороспелость, а в последнее время — на качество зерна и иммунитет к заболеваниям. Большая часть выведенных сортов получена путем индивидуального отбора из местных или из инорайонных популяций. Многие из наших лучших озимых сортов выведены из венгерских и польских зимостойких пшениц. Так, венгерская Банатка дала начало нашим лучшим сортам, как Украинка, Московская 02411, Дюрабль, Степнячка и др. Банатки в свое время были вывезены из Венгрии и получили широкое распространение по всей Украине и за ее пределами. Польская Сандомирка послужила исходной популяцией для выведения рекордного по зимостойкости сорта Лютесценс 0329 Саратовской станции. Яровые сорта мягкой и твердой пшениц выведены также преимущественно из местных популяций.

Только в последнее десятилетие большое внимание уделяется скрещиванию. В отношении применения отдаленной гибридизации советская селекция пшеницы и по масштабу и по оригинальности подхода уже выделяется среди других стран. Несмотря на кратковременность селекционной работы, советская селекция несомненно имеет крупные достижения как по яровой, так и озимой пшенице, на основе которых в ближайшие годы должна произойти полная смена рядового семенного материала новыми селекционными сортами.

Задачи советской селекции достаточно обрисованы в главе о сортовом идеале пшеницы. Несомненно, в будущем советская селекция должна пойти главным образом по линии гибридизации как в пределах видов, так и путем сочетаний разных видов и родов. Особенное внимание придется уделить селекции на иммунитет, зимостойкость, засухоустойчивость, неосыпаемость зерна и пригодность к механизированной уборке, а также на мукомольно-хлебопекарные качества.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи