Селекция пшеницы в Румынии

Под пшеницей здесь занято было в 1933 г. 3117 000 га (19). Организация научной селекции в этой стране относится к 1900 г., когда Мунтеану (V. С. Munteanu), бывший в то время директором и профессором Центральной сельскохозяйственной школы в Герастрау, начал при этой школе селекцию пшеницы путем индивидуального отбора среди местных сортов. Дисковые мельницы с элеватором предлагаем купить на сайте официального дилера сельхоз техники.

В 1911 г. начинается селекция пшеницы в государственном имении в Спанцов под руководством Ионеску-Зизешти (Ionesou- Sisesti) с применением гибридизации скверхедов с местными сортами. Таким образом выведены сорта скороспелые, устойчивые к ржавчине, полеганию (например, от скрещивания сортов Balan Laza X Squarehead Hohenheim).

В 1913 г. начинает селекцию пшеницы Санду-Алдеа (Sandu- Aldea) в Герастрау, применяя как метод индивидуального отбора, так и скрещивание. В том же году основывается Национальное сельскохозяйственное общество, поставившее себе целью улучшение сортов хлебных злаков. Оно приглашает для консультации знаменитого шведского селекционера Нильссона-Эле, разработавшего для Румынии программу селекции пшеницы. Основные пункты этой программы следующие: изучение местных и иностранных сортов пшеницы; селекция методом индивидуального отбора среди местных популяций пшеницы; скрещивание местных сортов пшениц между собой; селекция методом индивидуального отбора среди иноземных сортов пшеницы; скрещивание румынских сортов пшеницы с лучшими заграничными селекционными сортами.

Местные сорта румынских пшениц, как это было установлено Нильс- соном-Эле, сравнительно однообразны и представлены преимущественно типичными озимыми остистыми банатками, склонными к полеганию и поражению ржавчиной. Программа селекции пшеницы, намеченная Нильссоном-Эле, стала осуществляться селекционерами Бастаки и Асбиовици. В настоящее время селекция пшеницы в Румынии ведется как частными селекционерами, так и государственными станциями. Из частных фирм укажем Саманта (Ченад), Тиганешти (Лифов), Одвош (Арад), Фельдиора (Брашов), Бод (Брашов). Хозяйство Тиганешти и Бод ведут селекцию с применением не только индивидуального отбора, но также скрещивания. Последнее в меньшем масштабе практикуется и другими семенными хозяйствами.

В последнее время основаны три института селекции в Валахии, Семиградии и в Молдавии. Эти три селекционных учреждения оборудованы по образцу современных европейских научных учреждений. Дополнительно к ним организован специальный институт по изучению мукомольно-хлебопекарных свойств сортов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи