Специи, пряности - сельдерей

Специи и пряности - это неотъемлемая частица каждой кухни. Они к нам попали ещё с древних времён с Китая и Индии. Приготовления пищи с использованием специи и пряностей, целая наука и культура кулинарии. Для их применения необходима знать особенности ароматических свойства и брать в расчёт сочетания с теми или иными продуктами. Каждая специя имеет неповторимый аромат и вкусовой оттенок, с помощью которых рождаются рецепты. Свежемолотые специи из цельного сырья высшего сорта можете выбрать прямо тут https://adjika-family.ru/shop.

Сельдерей – травянистое двухлетнее растение семейства Apiaceae – зонтичных. Другие названия: сельдерей, душистая петрушка. Как пряность и добавки к приготовлению блюд используются корни сельдерея, семена и стебли.

Родиной сельдерея является Европа. Еще несколько тысяч лет назад его возделывали в Средиземноморье. Древние греки плели из сельдерея венки победителям Немейских игр, точно так же, как из лавра плели венки победителям Олимпийских игр. Сельдерей почитался священным растением.

Все части сельдерея имеют сильный запах, а семена, являющиеся приправой к овощным блюдам, горький привкус.

Встречается это растение и в диком виде в природе, с непригодным в употребление тоненьким корнем и ароматными листьями. Активно культивируется выращивание этого растения в странах Европы, Америки, Северной Африки и Малой Азии.

Различают корневой, черешковый и листовой сельдерей. Корни первого и стебли второго употребляются в пищу, как овощи. Зелень листового сельдерея используется при приготовлении мясных блюд из утки, баранины, гуся и др., при консервации и засолке овощей, при приготовлении блюд из баклажанов.

Семена сельдерея используются, как пряность. Из семян делают порошок, который добавляют в мясные блюда, соусы и супы. В таких странах, как США, Индия и Франция сельдерей выращивается только ради семян, из которых изготавливается сельдерейная соль – порошок из семян, смешанный с поваренной солью. Эта приправа добавляется буквально ко всем блюдам. Также при изготовлении сельдерейной соли иногда добавляется порошок из листьев, стеблей и корней этого растения.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи