Используем SMS рассылки для продвижения бизнеса

Не нужно никого убеждать, что использование мобильных устройств сегодня определенно выходит за рамки звонков и отправки SMS. Используя смартфоны, люди просматривают Интернет, получают электронную почту или используют различные типы приложений. Несмотря на растущую популярность обмена мгновенными сообщениями, роль SMS в мобильном маркетинге по-прежнему остается доминирующей. Давайте рассмотрим несколько их преимуществ.

Популярность SMS

По данным Управления электронных коммуникаций, всего в 2019 году было отправлено 45 миллиардов SMS! Нельзя оставаться равнодушным к столь значимой форме коммуникации (в том числе и к маркетингу). Тем более, что он отлично вписывается в деятельность по автоматизации маркетинга.

Простота реализации

При отправке одиночной рекламной кампании клиентам вам не требуется расширенная интеграция с какой-либо платформой. Путь от идеи до кампании и кармана покупателя очень короток. Все, что вам нужно, это самостоятельно созданная учетная запись, загруженная база данных и нажатие кнопки отправки.

Быстрый эффект

Используя SMS-общение, вы можете рассчитывать на быстрый ответ от клиента. В отличие от других каналов связи, подавляющее большинство пользователей очень быстро реагируют на полученные смс. Данные показывают, что почти 70% людей читают SMS в течение 5 минут после их получения! Если вас интересует смс рассылка клиентам в Самаре и области, переходите по ссылке.

Универсальность

SMS-общение подойдет практически для любой отрасли. Преимущество, также связанное с универсальностью SMS, состоит в том, что это подходящий канал связи для любой отрасли. Сложно назвать сегмент рынка, который бы не нуждался в прямом внутреннем или внешнем общении. SMS-сообщения могут быть отправлены как часовщиком, который информирует о том, что заказ готов к получению, городским офисом, отправляющим оповещения о смоге своим жителям, банком, защищающим транзакции пользователей с помощью кодов, содержащихся в SMS, так и заводом-изготовителем, который автоматически уведомляет о рабочем состоянии машин и будит сотрудников в ночном предупреждении об ошибках.

Конкретное общение

Отправляя одно SMS, вы должны уместить наше маркетинговое сообщение в 160 символов. На первый взгляд, это может вызвать затруднения. Однако стоит понимать, что - как и в случае общения по электронной почте - клиент не будет тратить много времени на ознакомление с вашим предложением.

Сегодня языковые школы присылают расписание и напоминания о занятиях по SMS, Министерство оцифровки напоминает записаться в избирательный список, канцелярские магазины и спортивные залы описывают правила санитарного режима 160 символами. Гибкость короткого сообщения также является его сильной стороной.

В СМС нет места для обширного общения. Контент должен быть кратким, лаконичным и понятным для клиента, благодаря чему выделяется на фоне ажиотажа маркетинговых сообщений.

Синхронизация связи

Внутреннее общение с клиентом может принимать различные формы. В случае автоматизации маркетинга наиболее популярными формами являются: электронная почта, push, чат и вышеупомянутые SMS. Благодаря правильно реализованным воронкам продаж и синхронизации коммуникации вы можете значительно повысить вероятность конверсии клиентов и одновременно - оптимизировать затраты.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи