Как построить собственный дом

Строительство дома без проекта – это, как говорят, деньги на ветер. Проработанная до мелочей проектная документация дает возможность планирования и управления финансовыми затратами. Так что, пока не готов проект, стройку дома лучше не начинать.

Проект дома — это подробная инструкция для строительства дома, он определяет комфортность и безопасность будущего дома. От проекта зависит, как дом будет выглядеть, из каких материалов и как его будут строить. Строители работают по чертежам, которые подготовил архитектор. Услуги лучшего архитектора здесь https://archimeta.ru/.

Если в планах построить большой дом в каком-либо архитектурном стиле, то это задание лучше предоставить строительной фирме. При этом ее необходимо выбирать со всей внимательностью, так если при постройке дома менять рабочих, то вряд ли получится тот дом, который планировался изначально. При выборе рабочей силы не следует гнаться за дешевыми строительными услугами, так как большая вероятность того, что мало стоит лишь неквалифицированный труд. Хорошая работа мало стоить не может.

Некоторые застройщики для экономии затрат на строительство собственного дома прибегают к следующему методу: каждый этап строительства выполняет разная бригада работников через определенные сроки времени. Такой способ хорош, если на руках нет полной суммы на строительство. И есть один недостаток, из-за длительного срока строительства дома и частой смены рабочих, при возникших ошибках тяжело будет установить, кто был не прав и исправить все недочеты.

Дом можно построить и самостоятельно

При таком варианте происходит большая экономия средств, так как не требуются затраты на рабочую силу. Обычно самостоятельно строятся небольшие дома простого типа. Одной семье достаточно будет около 70 м2, при большей площади затраты на дом лишь увеличатся, а дополнительная площадь окажется не такой уж и необходимой. Большой популярностью в последнее время стали пользоваться одноэтажные дома с мансардным этажом. Поскольку именно этот вариант дает возможность при минимальных затратах на строительство расширить жилую площадь дома.

Перед тем как начать строительство дома или любых построек, которые находятся на участке, необходимо иметь ряд документов. Для каждого города или страны этот перечень может отличаться.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи