Как в России делают электрички

В России широко развита сеть железных дорог, по которым перевозятся грузы, следуют скорые и пассажирские поезда, но, чтобы доехать до ближайшего города или проехать из одной точки города в другую многие выбирают именно электрички. Раньше от слова «электричка» у нашего соотечественника рождалось отвращение, но сегодня оно прочно ассоциируется с комфортом: уютом и прохладой в знойное лето, и теплом в морозную зиму. Как в России делают электрички расскажем и покажем. Кликайте по ссылке.

Технологии XXI века

Основной производитель электричек в России — это Демиховский машиностроительный завод. Находится он в Орехово-Зуеве Московской области, входит в состав компании «Трансмашхолдинг». Сюда приходят листы металла, вернее, прочной стали, из которой в последствие создают детали будущей электрички.

На сварочных столах создают боковины и основание будущего вагона. Затем с помощью кранов все это соединяют воедино. После того, как кузов вагона полностью собран рабочие приступают к подготовке его к окрашиванию. Выравнивают стены, зачищают поверхности и т.п.

После покраски вагон отправляется в цех №50 или цех финальной сборки. здесь происходит самое интересное — голая «железяка» превращается в вагон электрички, в котором мы привыкли ездить. На Демиховском заводе все выстроено очень четко. Все детали, начиная от болтов и гаек, и заканчивая системами кондиционировании и обеззараживания воздуха, хранятся в логистическом центре, откуда по заявке доставляются на необходимый этап сборки.

Первоначально в вагоне прокладываются сотни метров проводов, затем вагон утепляют, делают это специальной стекловатой, препятствующей горению. После этого стелется особый износостойкий линолеум. Затем рабочие приступают к приданию вагону привычного вида: устанавливают стеклопакеты, обустраивают систему кондиционирования и обеззараживания воздуха, устанавливают кресла, настраивают двери и многое другое. Параллельно с этим наполняется мозг будущей электрички — ее головные вагоны. Там устанавливают экологически чистые туалетные комплексы, подключают километры проводов от систем, обеспечивающих комфорт, и от силовых систем к пультам управления.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи