Преимущества досудебного урегулирования спора

Досудебное урегулирование хозяйственных споров – это совокупность процедур и действий, которые помогут организациям, чьи права были ущемлены другими контрагентами, прийти к мирному соглашению без обращения в суд. В данном случае сторона-нарушитель может избежать издержек, которые будут при судебных вмешательствах. Юридическая компания Бизнес Помощник готова прийти к вам на помощь даже в самых сложных ситуациях.

В ряду случаев, которые прописываются законодательно или в договоре, досудебное урегулирование хозяйственных споров – вещь обязательная.

Если участником конфликта является государственный орган, тогда все действия проходят согласно установленным административным правилам. До того, как будет отправлено жалобное письмо в необходимую инстанцию, требуется сформировать и отослать претензию лицу, которое отвечает за совершенные действия.

Обе стороны всегда хотят решить конфликт с минимальными потерями, но если досудебное урегулирование не оказывает положительного воздействия, то дело переходит в суд.

Преимущества досудебного урегулирования спора

    • Обе стороны могут остаться в хороших отношениях и в дальнейшем продолжить сотрудничество друг с другом.
    • Данная процедура не несет колоссальных финансовых издержек

Исковое заявление суд принимает только после уплаты пошлины. Необходимые материалы вместе с иском надо распечатать в нескольких экземплярах и выслать сторонам, участвующим в споре. Еще потребуется оплата услуги судебной защиты, а в случае и привлечения сторонних профессионалов для экспертного мнения статья расходов увеличится ещё в несколько раз. В случае, если суд примет решение не в пользу лица подавшего иск, деньги не возвращаются. Проиграв суд, истцу положено будет погасить все расходы второй стороны. Вывод тут один – стоимость досудебного урегулирования споров по сравнению с судебными разбирательствами гораздо меньше.

    • Досудебное урегулирования никаким образом не влияет на репутацию участников конфликта.

Все судебные процессы, их начало и итоговые решения публикуются на интернет-ресурсах судов. Любой человек может найти эту информацию и сделать ошибочные выводы по текущему процессу.

    • Участники спора экономят временной ресурс.

Судебный процесс – дело не быстрое, ведь заявлений приходит очень много. Все заседания проводятся с определенными промежутками во времени, зачастую интервалы бывают достаточно долгими. Некоторые судебные дела длятся по несколько лет. Подача иска в суд тоже трудоемкий процесс. К заявлению должны прилагаться доказательственные документы и ссылки на законы. При рассмотрении иска, если суд находит какой-то недочёт, дело отзывается либо приостанавливается.

Досудебное разбирательство может прийти к кульминации очень быстро, если обе стороны нашли компромиссное решение.

    • Итог спора будет удовлетворительным для обеих сторон.

Решение суда может не понравиться участникам конфликта. Суд рассматривает спор на основании поданного иска, в нем прописано основание и предмет ссоры. Часто может потребоваться повторное заседание или привлечение сторонних специалистов для объединения сил.

    • Не имеет плохих последствий.

Истец, может попросить суд принять определенные меры, например, запретить совершать оплаты с определённых счетов, изъять вещи, ограничить свободу действий.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи