Нормативный срок службы пластиковых окон

Для современных окон из пластика характерен долгий срок службы. При этом на всем протяжении они служат исправно, обеспечивают оптимальные показатели освещенности и теплоизоляции помещения, а серьезные поломки случаются крайне редко. Однако и у них есть предельный срок эксплуатации.
Необходимо понимать, что это не время безремонтной работы окна, а именно предельный срок службы всей конструкции с потерей необходимых эксплуатационных качеств. Среднее значение периода службы вычисляется из показателей всей конструкции, которая состоит из таких элементов:

1. Профиль. Рама, несущая часть окна.

2. Фурнитура. Различные мелкие механизмы внутри окна, расширяющие его функционал.

3. Стеклопакеты. От их качества и типа зависит освещенность и теплоизоляция помещения.

4. Уплотнительные контуры. Обеспечивают плотный прижим створки к раме и напрямую влияют на герметичность окна.

Стоит так же уточнить, что в ГОСТе, касающемся окон ПВХ, вы не найдете показатель, который определяет предельную длительность работы. Оговаривается только срок гарантийного обслуживания. Он составляет год с момента установки.

Рассмотрим каждую составную часть с точки зрения продолжительности их срока службы:

  • Внешняя часть профиля изготавливается из ПВХ, в который добавляется немало различных присадок. Именно они обеспечивают механическую прочность профиля и дают ему способность выдерживать прямой солнечный свет в течение долгого времени. Наиболее важными характеристики профиля являются толщина стенки и материал, из которого изготовлен внутренний каркас. Значение имеет также монтажная глубина окна. С учетом всех перечисленных параметров срок службы пластикового окна растягивается до 40 лет, но на практике этот показатель может сильно отличаться. И наибольшее влияние на него оказывает экологическая обстановка в регионе. Например, если в воздухе присутствуют вредные компоненты, то они оседают на стеклах, а затем вступают в реакцию с осадками.
  • Не стоит забывать и о значении такого процесса, как своевременное обслуживание фурнитурной системы. Обычно фурнитура изготавливается из стали с цинковым покрытием для защиты от коррозии. Из нержавеющих материалов ее не изготавливают в силу сложности технической обработки. Несмотря на то, что сталь оцинкованная, все движущиеся элементы фурнитуры необходимо обслуживать. Производитель рекомендует выполнять чистку и смазку не реже, чем один раз в год.
  • В стеклопакете основную площадь составляет стекло. Оно не теряет своих свойств очень длительное время – до нескольких веков! Но в современные окна устанавливается не просто стекло, а набор стекол с дистанционной рамкой между ними. Внутренность рамы заполнена специальным абсорбентом, который впитывает влагу и не дает стеклам запотевать изнутри. В зависимости от количества используемых стекол, дистанционных рамок может быть от одной до трех штук в одном окне.
  • Оконный уплотнитель чаще всего бывает двух видов: простая резина или EPDM. Последний вариант содержит некоторый процент каучука, что положительно влияет на показатели его мягкости и гибкости. Уплотнители служат обычно по 10 лет. По истечению данного срока резина теряет свою мягкость и не обеспечивает герметичность окна. Но уплотнители всегда можно заменить на новые, поэтому их срок службы не сказывается на периоде безотказной работы самого окна.

Еще один показатель, который увеличивает период эксплуатации, – это качественный монтаж. Поэтому заказывая установку окна, выбирайте проверенных исполнителей.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи