Дверь из массива: особенности выбора

Дверь из массива представляет собой полотно, полностью или частично созданное из натуральной цельной древесины. Модели также производятся в виде наборной конструкции из склеенных между собой цельных фрагментов или с каркасом из дерева и полотном из прессованного гофрированного картона с облицовкой из древесной плиты.

Отделка дверей

Для придания эстетичного вида деревянные двери подвергают разным видам отделки.

Окрашивание или покрытие лаком необходимо межкомнатным дверям из массива хвойных пород, выпускаемых без декоративного слоя. Покрасить дверь можно под общую колористическую направленность интерьера. Нанесение прозрачного лака подчеркнет уникальную текстуру дерева и привлечет взгляд теплыми тонами и узорами.

Защитные покрытия готовых к установке дверей выполняются из декоративной пленки, CPL пленки или шпона. Защитный слой компенсирует недостатки древесины и усиливает устойчивость изделия к влаге и другим негативным воздействиям окружающей среды.

Основные преимущества

Главным достоинством дверей из массива является их экологичность и безопасность для здоровья. В отличие от древесноволокнистых плит (ДВП) и древесностружечных плит (ДСП) деревянные полотна не выделяют вредных веществ от различных добавок и связующих смол.

При правильных условиях эксплуатации, соблюдении температурного режима и уровня влажности полотно из массива долговечно и прослужит не менее 50 лет.

Деревянные изделия легко поддаются реставрации. Шлифованием, покраской и лакированием можно устранить дефекты и придать полотну новый вид.

Двери из дерева обладают высокими теплоизоляционными свойствами и поглощают шум.

Как выбрать дверь из массива?

При выборе полотен следует обратить внимание на отсутствие сучков, трещин, инородных включений, дизайн, толщину, качество сборки и технологию производства:

  • дверные полотна производятся из хорошо высушенного сырья. Дверь, сделанная из влажной древесины, имеет большой вес, со временем деформируется, на поверхности появляются трещины.
  • толщина межкомнатных дверей должна быть не менее 3,5, а входных более 6 см.
  • элементы сборной конструкции должны плотно прилегать друг к другу без щелей и зазоров. Чем больше ширина ламелей, тем прочнее и надежнее изделие.
  • дизайн двери следует выбирать под стиль интерьера. Модели бывают разных конструкций, состоящих из рамы и рельефных вставок, из многочисленных перекладин, закрепленных на вертикальных брусках, со стеклянными вставками.
  • стандартная длина дверных полотен 2000 мм, ширина 600 и 700 мм. Проемы с индивидуальными размерами следует подгонять под изделие или заказывать дверь по своему проекту.

Выбор двери из массива в каталоге межкомнатных дверей зависит от личных предпочтений покупателей и общего интерьерного решения дома. Эстетичное, экологичное, качественное изделие будет радовать хозяев ни одно десятилетие.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи