Коммерческая фотосъемка для бизнеса: ключевые задачи, классификация, принципы создания и основные цели

Коммерческая фотосъемка для бизнеса предназначена для продвижения и рекламы услуг, товаров, личного бренда, а также создания имиджа компании. Коммерческое фото — это, по сути, лицо фирмы или продукта, создающее репутацию и напрямую влияющее на продажи и узнаваемость бренда.

Главная задача коммерческой фотографии заключается в формировании привлекательного образа продукта, марки или услуги. Поэтому при заказе рекламного, имиджевого или каталожного фото представителям бизнеса стоит быть предельно внимательными. И особенно, при выборе фотографа.

Чем отличается профессиональная коммерческая съемка от непрофессиональной

Коммерческая фотосъемка всегда основана на какой-то концепции, идее, которая должна быть понятна целевой аудитории. Для этого перед началом съемки определяют стилистику будущих фото, выбирают моделей, локации, реквизит. Все эти действия направлены на создание идеального снимка, в котором нет места изъянам и случайным предметам.

Коммерческая фотография всегда выглядит качественнее и привлекательней, чем любительская. Ее главная цель — обратить внимание на товар или бренд и создать интерес к идее, которую транслирует фото. Качественная презентация в кадре повышает продажи и привлекает новых клиентов, вот почему так важно не экономить на фотосъемке, а обращаться только к профессиональным фотографам с опытом.

Виды коммерческой съемки

Коммерческие фотографии могут выполняться в разных жанрах и, как следствие, предназначаться для различных целей. Самые популярные виды коммерческой съемки:

  • корпоративная;

  • деловая;

  • каталожная;

  • имиджевая;

  • рекламная.

Корпоративная фотосъемка создает имидж компании и отражает ее главные ценности. К такой фотосессии часто привлекают стилистов, визажистов, ассистентов для того, чтобы готовые фотографии смогли повысили статус организации в глазах клиентов, партнеров и потенциальных работников.

На заметку! Нередко коммерческую корпоративную фотосъемку заказывают для рекламных буклетов или размещения в профильных СМИ. А еще такие фотографии часто размещают в офисных помещениях компании, пополняют ими блог сайта и раздел “О нас”.

Деловая фотосессия призвана поддерживать имидж компании, создавая успешный бизнес-образ сильной и профессиональной команды. Такую съемку обычно заказывают предприниматели, политики и чиновники. Цель деловой фотосессии — продемонстрировать свои самые выгодные стороны партнерам или коллегам. Деловой портрет должен подчеркнуть лидерские качества и рассказать целевой аудитории о вашем профессионализме и статусе.

Рекламная и имиджевая съемка цепляет внимание потенциальных клиентов и формирует определенный образ компании и продукта в их глазах. Рекламные фото, как правило, всегда яркие, с необычной идеей. Они должны привлечь покупателей и клиентов, заставляя их купить товар или услугу.

Обратите внимание! Увидев фото, человек должен за пару секунд проникнуться впечатлением от товара и получить яркие эмоции, которые заставят его купить товар. Имиджевые фото чаще всего используют в наружной рекламе для повышения узнавания бренда и привлечения новых клиентов.

Каталожная съемка точно передает концепцию и атмосферу бренда, а также раскрывает индивидуальные особенности и преимущества конкретного товара ил линейки. Удачный снимок продукта для интернет-магазина способен в несколько раз повысить продажи и узнаваемость компании.

Узнать больше о коммерческой съемке, ее видах и особенностях, а также стоимости проведения вы можете здесь.

Как выбрать фотографа для проведения коммерческой съемки

Для того чтобы впоследствии не пожалеть о напрасно потраченном времени и бюджете, к выбору фотографа стоит отнестись внимательно. Вот несколько важных критериев, которые стоит учесть:

  • Всегда смотрите портфолио фотографа. Причем даже в случае, если вы выбрали его по рекомендации. Не все фотографы могут работать с разными видами фотосъемки одинаково успешно. Более того, существуют и узкоспециализированные мастера, такие как: фотографы-предметники, рекламные, фуд-специалисты и многие другие.

  • У специалиста должен быть не только опыт работы, подтвержденный отзывами и референсами, но и профессиональная фототехника. Если фотограф не может вам объяснить, с помощью какой техники он будет делать для вас фотосессию, то не тратьте на него время.

  • Фотограф - это не просто человек, щелкающий на кнопку камеры. Он обязательно должен участвовать в обсуждении концепции фотосессии, предлагать свои варианты и учитывать ваши пожелания. Профессионал умеет работать с техническим заданием клиента и всегда готов обговорить нюансы.

  • Стоимость коммерческой съемки никогда не бывает подозрительно низкой. Профессиональный фотограф всегда сможет обосновать цену своих услуг и приложит подробный отчет и план работы.

Коммерческая фотосессия для бизнеса — удачное вложение денег в свой имидж и продвижение продукта на рынке. Все затраты окупаются с лихвой, если правильно выбрать фотографа, владеющего всеми нужными навыками.

Кстати, а вы знали, что коммерческая съемка - это вообще любая фотосессия, за которую фотограф получает деньги? Да-да, это и свадебная, и индивидуальная, и портретная фотосъемка. Хотите узнать больше? Переходите по ссылке.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи