Применение утеплителей для стен и крыши

Несмотря, что все чаще в строительстве разных объектов, используются металлоконструкции заказываемые в компании «СтальПрофильГрупп». Утепление возводимых с их применением объектов, нередко выполняется с видами материалов, имеющих разные характеристики. Утеплители, применяемые в работах, можно разделить на две основные группы: органические; синтетические. Теплоизоляция из органических материалов является непрактичной, потому что подвержена быстрому разрушению в результате гниения, пожароопасная и впитывает влагу.

К органическим материалам относятся: стружка; тырса; торф. Большей практичностью для утепления стен и крыши обладают синтетические материалы. Теплоизоляция практически не горит и очень хорошо удерживает тепло. К синтетическим материалам относятся: минеральная вата; пенопласт; пенополистирол; стекловата.

Схема утепления каркасных стен

Утеплить объект, используя синтетические материалы, можно несколькими способами. Все способы не очень сложные и отличаются лишь применяемым материалом и технологией его использования. Самым распространенным материалом утепления является пенопласт. Во-первых, технология монтажа материала очень проста. Во-вторых, материал соответствует основным требованиям утепления. Он должен обладать: низкой теплопроводностью; достаточно высокой прочностью; простой технологией монтажа; низкой стоимостью.

Пенопласт как утеплитель имеет ряд достоинств и недостатков. К достоинствам такого материала можно отнести хорошие характеристики теплопроводности, устойчивость к механической нагрузке и малую плотность. Толщина материала может выбираться из стандартного ряда значений. Используя пенопласт в 12 см толщиной можно добиться теплопроводности, которая обеспечивается при кирпичной кладке в 2 м или бетонной в 4 м. Высокая влагостойкость материала позволяет исключить дополнительное использование гидроизоляции и парозащитных пленок. Приобрести материал можно свободно в отделах строительных материалов, и стоимость их в сравнении с другими материалами невысока.

К недостаткам утеплителя стен и крыши относят низкий показатель возгораемости, а также выделение в процессе горения вредных химических веществ. Для того чтобы компенсировать недостаток пожароопасности, прежде чем проводить утепление в каркасных домах, стены обрабатывают специальными антисептиками.

Схема крепления утеплителя

Потери тепла в здании происходят через наружные стены. Потери могут превышать 40% от общего значения тепла в помещении. Утепление стен может проводиться как снаружи, так и внутри. Наиболее практичным вариантом считается проведение монтажа утеплителя снаружи. Технология закрепления материала проще, а затраты на проведение работ невысокие. Прежде чем проводить утепление стен и крыши, необходимо подготовить инструмент и расходные материалы. В минимальный комплект инструментов входят: шпатель для выравнивания стен; электродрель или перфоратор для крепления дюбелей.

В качестве расходного материала используют: шпаклевка для выравнивания стен; плиты пенопласта выбранной толщины; клеевой раствор для приклеивания плит; пластиковые дюбели (не рекомендуется использовать металлические, так как использование металла приводит к образованию мостиков холода); стекловолоконная сетка.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи