Освещение дома

Освещение квартиры не будет полноценным только из-за обилия настольных светильников, торшеров, лампочек, люстр. Большинство современных специалистов в мире дизайна освещение дома приравнивают к рангу искусства. Свет обязан выделять и подчеркивать достоинства различных предметов обстановки и как можно лучше скрывать недостатки планировки помещений и декора. Для больших пространств применяется общее освещение. Для подсветки конкретных частей интерьера используется точечное освещение. Обычно встраивают, вешают или ставят галогенные лампы. Подчеркните природное освещение из окон с помощью потрясающе красивых штор, детальная информация по ссылке https://soffitel.ru/.

Немного теории

Источники света обладают большим количеством различных функциональных возможностей. К тому же, различаются разнообразием по модным тенденциям и стилю. Но не каждая планировка позволит владельцам осуществить свои пожелания. Необходимо знать, какие, как и где нужно светильники размещать. Следует помнить при разработке освещения квартиры о том, что освещение должно идти от потолка к полу, а никак не наоборот. Лампочки, обладающие формами таблеток, очень популярны.

Направление света не должно вызывать усталости и раздражения, поэтому при планировке освещения нужно учитывать зрительный комфорт. В комнатах малых размеров необходимо освещать стену, особенно это нужно в прихожей. В непропорциональных широких помещениях нужно по торцам расположить торшеры. В вытянутых и узких помещениях следует на больших стенах разместить светильники.

Перед тем как повесить световые приборы нужно определиться с самым темным местом в комнате. Для подчеркивания красивых объектов домашней обстановки необходимо, чтобы освещение совпадало с цветовыми элементами мебели. Люстры и лампы с холодным светом прекрасно подходят для предметов в зеленых, голубых и синих тонах. А для теплых цветов подойдут торшеры с красным и желтым освещением.

Основные принципы

Первым делом следует заняться освещением основных комнат в квартире – спальне, кухне и гостиной. В гостиной собирается много людей, поэтому оно является универсальным помещением. В данной комнате нужно в разных местах расположить несколько источников света для усиления декоративного и функционального эффекта. Освещение зала должно быть практичным, но при этом оно должно выделять детали интерьера, а также подчеркивать его достоинства.

Классическим освещением спальни являются бра и торшеры. Также можно использовать светильники в виде свечей, небольшие настольные лампы в виде зверей, цветов, птиц. Как правило, кухня имеет две зоны - зону приема пищи и зону готовки. Нормальное пищеварение зависит от правильного освещения зон приема пищи. Здесь необходимо учитывать подсветку плиты, общее освещение и декоративное освещение отдельных зон. Нужно отказаться от источника света в центре потолка.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи