Язык заливной

Хоть шашлыки, заказываемые на сайте https://www.shashlikmsk.ru/ «Шашлычный двор» радуют вкусом и быстротой доставки. Есть и другие блюда, которые не только интересны вкусом, но и легкостью приготовления. Например, одним из таких блюд, является язык заливной. Он признанный деликатес многих гурманов. Заливное готовят на праздники, когда ждут приема гостей.

Помимо своей нежной структуре и вкуса в своем составе язык содержит много полезных веществ: витамины группы В, Е, P, а также микроэлементы (калий, фосфор, натрий, кальций, магний, железо, медь, цинк …почти всю таблицу Менделеева). Содержание холестерина на 100 г всего 150 мг (диетический продукт). Ингредиенты: 1 вареная морковь, 1 огурец (свежий или соленый), 2 крутых яйца, 1 стручок сладкого красного перца, 4 стакана бульона, 1\2 лимона, 45 г желатина, соль, перец по вкусу.

Теперь мы понимаем, соответствие таких показателей, как цена-качество. Врачи рекомендуют его в отварном виде и беременным, и детям, больным с анемией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и желудка, для снижения холестерина, при бессоннице, нефритах и нефрозе, одним словом, - чудо-продукт. Рецепт дан на 8 кусочков отварного говяжьего языка.

Инструкция

Многие молодые хозяйки не знают, как варить язык говяжий. Поэтому последовательно опишу рецепт приготовления языка заливного. Язык тщательно промоем и поставим вариться в кипящую подсоленную воду. Положите целую головку лука, коренья, варите до мягкости. Готовый язык нужно опустить в холодную воду, чтобы легче было снять с него шкурку.

Бульон для языка заливного лучше взять говяжий или куриный, приготовленный с добавлением лука, кореньев, лаврового листа и специй. Желатин замочить по инструкции, указанной на упаковке. Я взяла на 4 стакана процеженного бульона – 45 г желатина. Поставим на огонь бульон. Желатин, постоянно помешивая, подогреем в отдельной посуде.

После полного растворения желатина, вливаем его в горячий бульон и процеживаем уже всю смесь. В тарелку вольём немного смеси бульона с желатином, поставим в холодильник. Когда бульон немного застынет, сверху положим ломтики языка, украсим приготовленными отварными морковью, лимоном и др.. По краям разложим кружочки яйца и опять поставим все на холод. После полного застывания заливного дольем остаток бульона. Вот такой вкусный язык заливной можно приготовить по нашему рецепту дома на праздник, обед, или ужин.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи