Чем удобрить малину в июле?

Малина - кустарник, принадлежащий к семейству розоцветных, и ее выращивают во многих странах. Популярные садовые ягоды, родом из Европы, славятся за их питательную ценность, и которые легко выращивать.

Малина прекрасно растет на плодородных, слабокислых почвах, содержащих влагу, хорошо дренированных и свободных от сорняков.

Как единонородные, так и ремонтантные сорта нуждается в удобрении и поливе. При выращивании малины также необходимо уделять много внимания поливу. Поливают малину после кормления.

Чтобы культура приносила много плодов, ей нужна не только рыхлая, богатая гумусом почва, но и подходящие удобрения. Растения малины нуждаются в ежегодном уходе включая хорошую подкормку высококачественными сбалансированными удобрениями. Их не нужно удобрять постоянно.

Детальнее: Подкормка малины: сроки и схемы внесения удобрений

Удобрять растения малины лучше всего ранней весной, перед тем, как они выйдут из зимнего покоя, после обработки почвы. Доступность питательных веществ из почвы, как правило, наиболее высока в начале вегетационного периода, когда потепление почвы и приход дождей приносят приток питательных веществ. В это время растения получают значительную часть своих минеральных питательных веществ.

Если подкормка не была проведена вовремя или оказалась недостаточной,подкармливают ягодные кустарники в июле, в момент плодоношения.Такая процедура увеличивает размер плодов и стимулирует их созревание.

Удобрение жидким навозом, разведенным в соотношении 1: 4 в начале цветения, сделает его более обильным, но такую подкормку следует проводить не позднее середины июня, иначе цветение продлится, что окажет вредное влияние на плоды, на их созревание.

Если удобрять летнюю малину перед сбором урожая, плоды станут больше, но при этом часто будут водянистыми и не такими ароматными. Как правило, растения малины не подкармливают удобрениями, когда они формируют ягоды. На этом этапе растение, должно сосредоточиться на производстве ягод с использованием энергии, которую оно уже накопило.

При этом подкормку из небольшого слоя домашнего компоста можно вносить практически в любое время сезона. Компост немного повысит уровень питательных веществ, не стимулируя рост растения и новых ростков.

Для повышения урожайности можно удобрить растения в июле смесью:

суперфосфата (1 стакан),

золы (1 стакан),

мочевины (2 столовые ложки) на 10 литров воды.

Это гарантирует обильный набор фруктов в следующем сезоне и укрепляет растения малины перед зимой. Раствор вносят в вырытые бороздки на расстоянии 30 см от растений. Распределяют удобрения на земле вокруг кустов или вносят их только слегка. У малины очень неглубокие корни, и их можно повредить.

Внешний вид куста малины подскажет каких микроэлементов ему не хватает, а какие присутствует в избытке. Признаки, на которые стоит обратить внимание:

  • листья, постепенно приобретающие бордово-пурпурный цвет, говорят о недостатке фосфора;
  • пожелтение листьев и наличие на них зеленых прожилок говорят о недостатке железа;
  • желтеют листья от середины к краю - признак недостатка магния;
  • мелкие пожелтевшие листья на кусте - малине не хватает азота;
  • края листьев буреют - недостаток калия;
  • темно-зеленая листва и чрезмерная всхожесть указывают на избыток азота.

Малина - требуется много азота в форме нитратов. Не удобряют азотом, когда ягоды начали формироваться, так как добавленный азот будет стимулировать рост листьев, а не фруктов.

Следует избегать излишков азота, который может сделать куст более хрупким перед морозом, задержать его рост и, прежде всего, сделать его более чувствительным к бактериальному ожогу.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи