Тропический сезон дождей – свои плюсы и минусы

Тропический климат также известен как «экваториальный», потому что места, расположенные на экваторе или рядом с ним, обычно тропические: они теплые и влажные. Земли, подверженные влиянию тропического климат - это Африка Индийский полуостров, Австралия, Океания, Центральная и Южная Америка.

Тропический климат делится на два сезона: сухой и дождливый. В таких странах, как например, Индия, год не делится на весну, лето, осень и зиму. Вместо сезонов - зимние и летние муссоны. Тропическая зона примерно в три раза влажнее, чем места в зоне умеренного климата, такие как, например, Лондон.

В зависимости от местоположения региона влажный и сухой сезоны различаются по продолжительности, и это зависит от того, насколько далеко регион от экватора.

В тропической зоне температура не сильно меняется - в целом тепло. Разница между средней температурой самого жаркого и самого холодного месяцев составляет всего 1,3 ° C.

Сезон дождей в тропическом и субтропическом климате характеризуется большим количеством осадков, и в зависимости от региона длится от нескольких недель до месяцев.

Обычно идет такой дождь, что почва не может впитать воду. В результате уровень грунтовых вод повышается, стоячие и проточные воды выходят за пределы или даже образуются новые озера и реки.

Из-за обилия дождей в тропиках климат очень влажный. Высокие температуры означают, что воздух может удерживать много влаги, в виде водяного пара. Тропические растения любят такую среду, большая их часть растет круглый год. В тропической зоне климат идеально подходит для выращивания множества различных продовольственных культур!

В зависимости от региона сезон дождей длится от нескольких недель до месяцев, и всегда они происходят в одно и то же время. Летний муссон считается сезоном дождей. Он приносит с собой муссонные дожди, которые часто длятся месяцами. С одной стороны, он приносит долгожданные дожди после месяцев засухи. С дождем взрывается флора и фауна. Семена растений находящиеся в земле с предыдущего сезона дождей прорастают, как только соприкасаются с водой. Большинство видов животных рождаются в сезон дождей, потому что запасы пищи увеличиваются. Если бы потомство появилось в засушливый сезон, значительная часть молодняка умерла бы от жажды или с голоду.

С другой стороны, большое количество воды может вызвать оползни и наводнения. Водопады также имеют тенденцию быть более мощными в сезон дождей.

Но влажный климат может быть довольно неудобным для людей, особенно если к нему не привыкли.

Лучшее в путешествии по Юго-Восточной Азии в сезон дождей - это то, насколько все здесь пышно и зелено! Зимний муссон приносит с собой сухие воздушные массы, которые вызывают ярко выраженные засушливые сезоны. Особенно в некоторых частях Индонезии и Филиппин все становится коричневым в сухой сезон.

Не все направления переживают сезон дождей одинаково. При этом в разных частях Юго-Восточной Азии сезон дождей бывает разный. в Индонезии и некоторых частях Малайзии - сухой сезон на Филиппинах, в Таиланде, Камбодже, Лаосе и Вьетнаме - сезон дождей.

К тому же, в сезон дождей меньше людей: более выгодные предложения по отелям и больше возможностей. Дождливая погода означает, что иногда что-то отменяют из-за штормов, некоторые мероприятия невозможно делать в сезон дождей, которые являются только занятием в сухой сезон.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи