Porsche Cayenne

Первые официальные шаги нового (автомобиля, претендующего на звание универсального внедорожника) по России, пришлись на деревню Верхние Мандроги. Это российское представительство Porsche выбрало площадкой для тестовых испытаний нового Cayenne таежную лесную зону, на самом северо-востоке Ленинградской области. В Подпорожском и Лодейнопольском районах, есть песчаные карьеры, болота… гладкий и ровный асфальт. Есть и грейдер – все, что нужно для получения четких представлений об автомобиле как о внедорожнике. Внешних отличий у старого и нового внедорожников Porsche Cayenne достаточно. Предлагаем посетить официальный сервис Mercedes. Здесь вам помогут в обслуживании авто.

Только их нужно поискать. У нового Cayenne - новые воздухозаборники, а их боковые секции теперь содержат указатели поворота (вертикальные – на Cayenne и Cayenne S, горизонтальные – на Porsche Cayenne Turbo). Сзади Cayenne и Cayenne S имеют два одинарных глушителя, а Porsche Cayenne Turbo – пару сдвоенных. Капот у Cayenne Turbo имеет два продольных выступа, а центральный воздухозаборник по высоте равен боковым (в «атмосфериках» он короче). Новые фары отличаются «штриховкой» по контуру, а фонари сделаны на основе светодиодной оптики. На дисплее видоискателя фотокамеры такие габаритные огни мерцают. Как и предыдущие модели, новые Porsche Cayenne можно отличить один от другого по цвету суппортов: черные – у V6, серебряные – у Cayenne S и красные – у Turbo.

В салоне практически ничего нового нет. Только появились две новые кнопки – привода крышки багажника и Sport. Последняя переводит в спортивный режим пневмоподвеску, «автомат», привод акселератора и тембр глушителя. После включения этого режима гул выпуска становится завораживающе-глубоким и раскатистым. Все двигатели у Porsche Cayenne ощутимо выросли в объеме: шестицилиндровый вместо 3. 2 стал 3. 6, а каждому из V8 прибавили по 0. 3 л, превратив их в 4. 8. Мощность атмосферных моторов достигает 290 и 385 л. с. при 6200 об/мин. А двигатель Cayenne Turbo выдает 500 л. с. при 6000 об/мин. В двигателях V8 теперь действуют непосредственный впрыск топлива, а также система VarioCamPlus, самостоятельно регулирующая фазы открытия и ход впускных клапанов. На тесте, Porsche Cayenne, были снабжены опциональной системой PDCC (Porsche Dynamic Chassis Control), которая доступна в комплекте с пневмоподвеской. Система представляет собой активные стабилизаторы поперечной устойчивости на передней и задней осях.

В зависимости от угла поворота рулевого колеса и поперечного ускорения стабилизаторы становятся мягче или жестче, уменьшая или увеличивая силы, противодействующие крену автомобиля. При входе в поворот гидроцилиндры «поджимают» стабилизаторы, уменьшая, тем самым, угол скрещивания осей. На бездорожье – все наоборот: при включении пониженного ряда передач стабилизаторы «разжимаются», и угол скрещивания осей увеличивают, отчего заметно улучшается контакт с дорогой. Трехчасовой тестовый заезд по бездорожью показал, что объем двигателя и наличие наддува не играют практически никакой роли, когда под колесами – колея с рыхлым песком, а путь лежит через крутой подъем, да еще и с поворотом. А вот наличие пневмоподвески помогает.

Как и система непосредственного впрыска топлива, помогающая выбрать оптимальную дозировку топлива, вызывая моментальный отклик мотора на движение педали акселератора. Испытание диагональным вывешиванием Porsche Cayenne прошли на отлично, спокойно и рассудительно двигаясь вперед, блокируя зависшие в воздухе колеса и передавая момент тем, у которых лучше сцепление с покрытием. Устанавливается максимальный дорожный просвет (271 мм) – и днище Cayenne, кажется, в полной безопасности. Однако попытки бортового компьютера «думать» все-таки не всегда идут на пользу делу. Когда для прохождения препятствия был необходим предельный дорожный просвет и когда разгонная скорость превысила 30 км/ч, пневмоподвеска автоматически понизила автомобиль до 241 мм…

В результате, именно трех сантиметров не хватило для прохождения преграды с первого раза – автомобиль «зарылся». Пожалуй, верхнее положение пневмоамортизаторов было бы неплохо удерживать в заданном положении принудительно. Но, в отличие от экстремального бездорожья, на дорогах общего пользования разница в двигателях сказалась самым сильным образом. После 150 км/ч энергии V6 не хватало для эффектных ускорений. А Cayenne S вплоть до 230 км/ч впечатляет резкими напористыми рывками. А Porsche Cayenne Turbo: это просто дьявол, который гвоздями прибивает пассажиров к креслам и несет навстречу преисподней. Благодаря непосредственному впрыску и двум турбонагнетателям у Cayenne Turbo – ровный и равномерный, но очень интенсивный подхват, который продолжается вплоть до 6000 об/мин.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи