Поднимаемся на Говерлу

Говерла, самая высокая вершина Украины, поднимается на высоту 2061 м над уровнем моря. Эта вершина является чрезвычайно популярным местом, в основном среди украинцев, и хотя украинские Карпаты считаются дикими и непреодолимыми, к Говерле это, к сожалению, не относится. Подорож на Говерлу лучше начинать ближе к лету.

Тропа на Говерлу начинается у туристической базы Заросляк

На территории есть гостиница, несколько беседок и киосков с гастрономией и сувенирами, которые, к сожалению, не всегда открыты. Хотя из описания может показаться, что база для Говерлы достаточно хорошо организована, добраться туда довольно сложно. Проезжая из Ворохты по трассе Р24, перед мостом через Прут свернем на улицу Говерлянскую - дорога здесь очень плохая. Через несколько километров доходим до диспетчерской - КПП в Карпатском природном заповеднике. Здесь, примерно в 10 км от Заросляка, дорога такого низкого качества превращается в полное бездорожье. Само отсутствие асфальта здесь, конечно, не проблема, а огромные ямы, торчащие камни, колеи, а в зависимости от сезона и погоды снег, грязь и потоки воды, которые иногда делают эту дорогу совершенно непроходимой. Однако, прежде чем выехать на эту дорогу, мы должны оплатить входной билет на пропускном пункте, сотрудники которого сообщат текущие условия, как на дороге, так и на самом маршруте.

Тропа на Говерлу

Есть два доступных маршрута, которые отличаются сложностью. Но даже по простому в середине апреля вас может ждать толстый слой мокрого снега на тропе с самого начала Заросляка. Первые несколько сотен метров тропа ведет через лес, вдоль ручья. Примерно через 15 минут вы выйдете на поляну, и с тех пор тропа ведет по безлесному гребню. Если вы подумаете, что оттуда видите пик Говерлы, то это не настоящая вершина, а только холм, называемый Малая Говерла, что сбивает с толку и разочаровывает - потому что когда вы думали, что вершина не за горами, худшее ждет еще впереди. После выхода из леса в течение примерно 15 минут по тропе можно пройти почти без особых трудностей, но позже восхождение на Малую Говерлу довольно проблематично, в основном из-за крутизны подъема.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи