Как разделить долги между супругами при разводе

В жизни супругов случаются ситуации, когда им приходится делить не только имущество, но и долги, которые стали в процессе их совместного проживания общими. Чаще всего раздел долгов между супругами происходит в процессе развода. Данная процедура оказывается не такой простой, как это кажется на первый взгляд, без помощи адвоката не обойтись, подробнее тут https://advo.kz/.

Какие долги можно поделить при разводе

Законодательство не дает четкого ответа на данный вопрос, однако судебная практика выработала ряд критериев, которые позволяют отделить общие долги от долгов каждого супруга. Такими критериями являются:

  1. Общая инициатива супругов на взятие долга.
  2. Согласие одного супруга на взятие долга другим супругом.
  3. Деньги, которые были взяты в долг, должны быть потрачены на интересы семьи, а не на интересы каждого супруга.

Каким образом делится долг между супругами

Общие долги, согласно семейному законодательству, делятся пропорционально долям, которые были получены супругами при разделе имущества. Поэтому если имущество было поделено между супругами поровну, то и общие долги соответственно должны делиться также.

Какие проблемы возникают при разделе долгов

  1. Сложность доказывания того, что долг общий. Соответственно, если супруг требует разделить долг при разводе, то он должен предоставить как можно больше доказательств того, что деньги были потрачены на семью (свидетельские показания, письменные доказательства и тд.)
  2. Если разделу подлежит кредит, то в этом случае затрагиваются интересы банка. И в случае, если суд поделил кредит поровну между супругами, банк может обжаловать данное решение, так как ему это невыгодно. Следовательно, чтобы такой ситуации не происходило, предварительно необходимо получить согласие банка на раздел кредита.
  3. Неоднозначная судебная практика. Поэтому существует риск того, что долги останутся за тем, кто их брал, или на кого они были оформлены, и суд откажется их делить.

Раздел ипотеки

Представляет особую сложность раздел ипотечного кредита. Как правило, ипотека оформляется на обоих супругов, поэтому банку не выгодно такой долг делить между ними по отдельности. Поэтому они часто обжалуют такие решения суда.

Возможный выход: взять предварительное согласие на раздел ипотеки у банка. Если он не даст такого согласия, то, скорее всего, ипотеку поделить будет невозможно. В этом случае решением проблемы может являться продажа квартиры и погашение ипотеки.

Также существует вариант соглашения между супругами по поводу раздела ипотеки во внесудебном порядке.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи