Бабочки семейства данаид

Данаиды

Всем известно, что перелетные птицы в преддверии суровой зимы отправляются в теплые края, но мало кто знает, что и некоторые бабочки совершают сезонные перекочевки и даже дальние миграции. Оказывается, их хрупкие крылья способны унести их за сотни и тысячи километров от родных мест. Например, обычные в наших краях репейницы способны мигрировать в Северную Африку.

Но самые знаменитые бабочки путешественницы — это представители семейства данаид, большинство видов которых распространено в субтропических и тропических районах Земли. Предлагаем вам познавательно-развлекательный сайт ELRudit, который поможет вам легко и увлекательно узнавать обо всём на свете, подробнее здесь.

Данаиды, обитающие на Тайване, ежегодно совершают массовые перелеты из южной части острова в северную и обратно. При этом так много бабочек гибнет, разбившись о мчащиеся по дорогам автомобили, что власти предприняли специальные меры, чтобы спасти их популяцию. Вдоль шоссе натягивают сетки, чтобы заставить насекомых лететь выше, а некоторые участки шоссе в пик миграции на несколько дней перекрывают.

Лучше всего изучены миграции данаиды монарха, обитающей в Северной Америке. Монархи из Канады и северных районов США в конце июля покидают родные места и отправляются в Калифорнию, Флориду и Мексику. Видимо они могут подкрепиться по пути, хотя в основном расходуют жир, запасенный на стадии гусеницы. У данаид, только что вышедших из куколок, он составляет 30% от массы тела, а к концу перелета — всего лишь 1-2%.

На местах зимовки они находят деревья, на которых из года в год зимовали их предки, и рассаживаются на их ветвях. Тысячи бабочек облепляют крону дерева так плотно, что под ними трудно разглядеть листву. В состоянии, близком к оцепенению, они проводят всю зиму. Весной бабочки оживают, начинают питаться, а потом отправляются в обратный путь на север. По дороге самки откладывают яйца и погибают, и путешествие удается завершить лишь следующему поколению бабочек.

Расстояние в 3 000 км данаиды преодолевают за 120-130 дней. Насекомые летят на небольшой высоте и только в дневное время. По-видимому, ориентируются они по солнцу.

В окрасе данаид преобладают контрастные цвета — оранжевый, черный и белый. Такая окраска предупреждает хищников о том, что эти бабочки обладают тошнотворным вкусом. Их гусеницы, питающиеся в основном листьями растений из семейства ластовневых, накапливают в своем теле ядовитые вещества, которые «по наследству» получают бабочки.

Птица или ящерица, попробовавшая однажды данаиду на вкус, больше никогда не повторит подобной ошибки! Интересно, что целый ряд абсолютно безобидных бабочек, обитающих в тех же местах, что и данаиды, имитируют их окраску и даже особенности полета, вводя в заблуждение насекомоядных животных.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи