Производство замороженных фруктов и овощей

Чтобы фрукты и овощи при заморозке не утратили своих полезных свойств нужно использовать особую технологию под названием шоковая заморозка. При шоковой заморозке овощей и фруктов они сохраняют свой натуральный вкус, цвет и витамины. Фасовочные пакеты майка предлагаем приобрести на сайте hoz-pack.

бизнес-идея заключается в шоковой заморозке овощей и фруктов для перепродажи их потребителям, поставки в кафе, рестораны, столовые, кондитерские. С каждым годом спрос на замороженные продукты только растет, а предложение увеличивается не достаточно стремительно. Потому изготовление замороженных продуктов на сегодняшний день будет актуальным и прибыльным. Изготовлением и продажей замороженных овощей и фруктов в основном занимаются иностранные компании. Цена на их продукцию очень высокая учитывая высокие затраты на транспортировки и поддержание определенной температуры. Отечественным производителям будет намного легче занять свою нишу и поставить более привлекательную цену.

Продукты питания, которые можно заморозить делятся на следующие группы:

  • І- группа, ягоды и фрукты (смородина, малина, вишня, клубника, груши, яблоки, персики, абрикосы);
  • ІІ- группа, овощи (брокколи, шпинат, горох, кукуруза, морковь, капуста, картофель, лук, тыква);
  • ІІІ- группа, грибы (вешанки, шампиньоны);
  • ІV- группа, травы (базилик, петрушка, укроп, розмарин).

Технология производства замороженных фруктов и овощей

Изготовление замороженных продуктов происходить по этапам. Первым этапом будет чистка сырья, промывка продуктов, отбор непригодного сырья, сортировка на ленту конвейера и измельчение. Вторым этапом будет смешивание различных видов сырья. Третьим этапом будет сам процесс замораживания, которое осуществляется при температуре в диапазоне от -40 до -120 градусов Цельсия. Четвертый этап – упаковка готового сырья. Пятый этап – хранение готового продукта. Для открытия цеха по производству замороженных продуктов необходимо закупить специальное оборудование. Для одной линии с производственными возможностями 300 кг продукции в час необходим следующий инвентарь:

  1. туннель скороморозильный;
  2. морозильная камера, в которой будет возможно хранить готовый продукт;
  3. моечная ванна;
  4. картофелечистка;
  5. производственный стол;
  6. овощерезка;
  7. пищеварочный котел;
  8. упаковочное оборудование;
  9. тара.

Для размещения цеха нужно снять в аренду здание общей площадью около 400 квадратных метров. Для работы необходим персонал в количестве 20 человек. Прежде чем приступать к реализации данной бизнес-идеи нужно изучить рынок и найти потенциальных покупателей.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи