Проектирование коттеджей

Типовое проектирование коттеджей является наиболее востребованным в малоэтажном индивидуальном строительстве, поскольку, обладает следующими преимуществами:

  • стилистическое и дизайнерское разнообразие домов
  • возможность выбора материала стен
  • экономия времени на разработку
  • исправленные предыдущими застройщиками возможные ошибки
  • экономия средств за счет доступных материалов и рациональных технологий Типовой проект является разумным компромиссом надежности, комфорта, качества и цены.

Индивидуальное проектирование коттеджей, несмотря на затраты времени, необходимые конструкторам для проведения расчетов и разработки документации, так же имеет преимущества:

  • высокая художественная ценность и оригинальность здания
  • максимальный учет интересов и предпочтений застройщика
  • правильное размещение дома на участке и подводка коммуникаций 
  • визуализация дома в программе моделирования

Каждый проект состоит из альбомов (разделов):

  • архитектурного 
  • конструктивного
  • инженерного

Конструктивные решения делятся в свою очередь на КЖ (железобетон), КМ (металлоконструкции) и КД (дерево). Части альбомов в различных организациях могут объединяться по сходным признакам (например, АР с КД в архитектурно-строительный АС). Если интересует лазерная гравировка на металле, переходите на сайт igraver.ru.

Инженерная часть состоит из подразделов СС (системы слаботочные), ОВ (отопление с вентиляцией, климатическое оборудование), ВК (канализация с водопроводом), ЭОМ (электрооборудование силовое). Вертикальная планировка присутствует в многоэтажных домах.

Деревянные дома

При использовании срубов проектирование коттеджей имеет особенности, связанные с характеристиками материала. В срубах отсутствуют стены сложной конфигурации, навесные и арочные конструкции. Перемычки над оконными и дверными проемами отсутствуют, перекрытие создается по деревянным балкам, которые затем маскируют. Утеплитель не может быть установлен внутрь стены, перегородки изготавливают каркасного типа, легкие передвижные. Рациональное проектирование коттеджей этого типа чаще всего использует винтовые сваи, снижающие затраты на строительство, сокращающие его сроки. Отопительные приборы в срубах устанавливают дальше от стен, предупреждая неравномерную усадку венцов, приводящую к перекосу конструкции.

Кирпичные дома

Проектирование коттеджей из кирпича отличается наличием мощного фундамента, способного выдержать тяжесть конструкции и кровли. Это увеличивает затраты на строительство (на основание приходится треть всего бюджета), но, гарантирует длительную эксплуатацию. Материалы фундамента и стен имеют одинаковые сроки службы, что избавляет владельца от многочисленных ремонтов в случае выхода из строя одного из них. 

Дома из пенобетона

Здание из пенобетона требует фундамент глубокого заложения, в противном случае гарантировано растрескивание стен, цоколя. Включает проектирование коттеджей из пенобетона серьезную гидроизоляцию (обычно, вентилируемый фасад). Зданию необходимо время на усадку, в отделочных работах могут использоваться не все материалы. Лишь опытные строители способны найти оптимальный вариант между максимально быстрой установкой вентилируемого фасада и временем, необходимым для усадки.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи