4 этапа нанесения венецианской штукатурки

В наши дни уборка квартиры после ремонта, осуществляемая специалистами компании «Чистый Лис», дало возможность многим людям, без опасений и огорчений, выполнять даже самые грязные виды строительных работ, в том числе и штукатурные работы. Бытует мнение, что такой вариант отделки стен и сложен, и дорог, и эффекта особого не обеспечивает. Однако, несмотря на все нарекания, декоративная штукатурка остается выбором многих. Посему? Все просто: большая часть ее негативных качеств на деле оказываются лишь заблуждениями. Нанести ее не так сложно, как может показаться.

>Держится декоративная штукатурка долго и особенного ухода не требует. Хотя некоторые требования к технологии облицовки все же есть. В частности, что касается нанесения венецианкой штукатурки. Весь процесс состоит из 4 этапов и может занимать от недели времени. Первый шаг – нанесение непосредственно материала. Здесь самое сложное – подготовить стены. Они должны быть полностью сухими и идеально ровными. Можно предварительно обработать их грунтовым раствором. Для первой пробы лучше всего не разводить сразу весь раствор с колером: эти поможет избежать раннего пересыхания смеси. Наносить слои венецианской штукатурки проще всего кельмой.

Ее нужно будет вытирать влажной тканью как можно чаще – чтобы избежать царапин на поверхности штукатурки от засохших частиц, оставшихся на инструменте. Слоев можно нанести от 3 до 10 слоев. Если каждый последующий делать темнее и или светлее предыдущего, можно добиться пресловутого мраморного эффекта. Между нанесением каждого последующего слоя должно пройти не меньше 6-12 часов. Это нужно, чтобы венецианская штукатурка как следует схватилась. Оптимальная толщина каждого слоя – до 0, 1мм. Чем тоньше и ровнее он будет, то лучше будет конечный вид отделки. Только после нанесения последнего слоя переходить к очередному этапу можно будет всего через 15 минут.

Так, второй шаг – полировка. Ее обычно выполняют мастерком – неплотно прижатым к поверхности стен. Движения мастерком должны быть разнонаправленными и легкими. Очень важно в процессе полировки не пропустить ни одного участка стены. Третий этап – вощение. Нанесение воска можно начинать не раньше, чем по истечении 5-7 дней после полировки. Слой воска тоже должен быть очень тонким: отрезки, где нанесен густой слой, заметно будут выделяться на общем фоне темным цветом. Мазки кельмой, смоченной в воске, тоже желательно делать в разных направлениях. И последний этап – окончательная полировка. Когда воск подсохнет, поверхность стен нужно будет тщательно обработать замшевой перчаткой – очень плотно прижатой к обрабатываемой зоне, перемещаемой круговыми маршрутами.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи