Естественная вентиляция помещений

Естественная вентиляция происходит благодаря разности температур в помещении и на улице. Это простейший способ вентиляции, при котором не нужно ни специального оборудования, ни электрической энергии. Потому этот тип так распространен в строительстве. А если вас интересует качественный, профессиональный ремонт кондиционеров, то в таком необходимо найти специалистов в данном направлении. Всю информацию, подробности и детали Вы можете найти на сайте компании https://konditsioner.pro/services/remont-konditsionera/ и заказать актуальную услугу по ремонту кондиционеров.

Теплый воздух в вертикальной трубе, идет вверх в холодной и более плотной внешней среде (В районах с жарким климатом этот эффект отсутствует). Чем выше труба и чем больше ее внутренний диаметр, тем больше его объем. И чем больше разность температур, тем плотность воздуха меньше. Все это увеличивает тягу вентиляции. Тяга может отсутствовать из-за того, что в помещении холодно. Потому что воздух в трубе тоже будет холодным. Для того чтобы она появилась, надо немного прогреть помещение.

В многоэтажных домах тяга сильнее на нижних этажах. В частных домах вентиляционные решетки в комнатах верхнего этажа должны быть немного больше, чем на нижних этажах. В вентиляционных каналах, которые проведены близко к теплой дымовой трубе, тяга больше.

Зимой перепад температур в помещении и снаружи больше, соответственно значительно больше и тяга. И чтоб сберечь тепло, требуется применение заслонок или решеток с жалюзи. Чем холоднее в регионе зимой, тем меньшего диаметра могут быть трубы, используемые для вентиляции. В северных районах необходимо предусматривать частичное перекрытие канала вентиляции.

Помимо разности температур, воздух приводит в движение и поток ветра, проходящий вдоль обреза вентиляционной трубы. Верхний срез трубы нужно выводить в зону устойчивых горизонтальных потоков. На тягу влияет то, как расположена труба по отношению к коньку крыши, скорость ветра, направление его движения, какие сооружения находятся возле дома, на каком расстоянии от него растут высокие деревья.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи