Кокетливые флоксы: тонкости посадки и ухода

Среди садовых многолетников эти красочные цветы заслуженно занимают самое почетное место. Пройти мимо флоксов, не восхитившись их врожденным изяществом, попросту невозможно: симпатичные обитатели клумбы мгновенно покоряют сердце горделивой «осанкой» и пестрой, жизнерадостной окраской. На сайте green-dacha.com вы узнаете много полезной информации о цветах, об уходе за ними.

Популярные сорта многолетних флоксов

В общей сложности царство флоксов насчитывает свыше шести десятков сортов. Разновидности можно подразделить на две основных группы:

  • Кустовые (сорта «Наташа», «Виндзор», «Успех», «Мария» и др.) — ввиду среднего или высокого роста их предпочитают использовать в качестве заднего фона для более миниатюрных растений.
  • Стелющиеся, или почвопокровные («Флокс Дугласа», «Шиловидный», «Снежный&raquo выглядят гораздо компактнее и не превышают 20 сантиметров по высоте. Они довольно быстро образуют пышный «ковер» и зацветают уже в конце весеннего сезона.

Посадка флоксов

В отношении условий обитания флоксы демонстрируют привередливый характер: если их размещают ненадлежащим образом, цветы запросто могут остановиться в развитии. Почва под посадку цветов должна быть кислой и обогащенной минералами, не менее важна и хорошая освещенность. В преддверии заморозков растения обязательно утепляют соломой или другим подходящим материалом.

Идеальное время для высадки флокса — поздняя весна. Осенний сезон с этой точки зрения садоводы не одобряют: молодые саженцы не успевают как следует прижиться и нередко погибают с приходом первых заморозков. Проводить посадочные работы желательно в пасмурный день или ближе к вечеру. В процессе корень заглубляют максимум на 5 сантиметров (примите во внимание то, что со временем земля осядет). Между соседними посадками выдерживают среднюю дистанцию — как правило, 30-40 сантиметров, а в завершение землю увлажняют и мульчируют.

Как ухаживать за флоксами

Прелестные многолетники нуждаются в частом и обильном поливе: орошать их следует строго регулярно. Периодически в почву вносят дополнительную порцию минеральных подкормок, а вот с органикой придется быть осторожнее — свежий навоз они категорически не приемлют. Наилучшим выбором для удобрения цветов станут азот и фосфор, селитра, древесная зола, а также перегной. Менять тип подкормки рекомендуется каждый месяц.

Чтобы обеспечить хорошую водопроницаемость грунта, в зоне высадки флоксов устраивают легкое «косметическое» рыхление. Важно помнить, что поверхностные корни растений чрезвычайно хрупкие и могут легко повредиться при неаккуратном обращении.

Еще одна полезная процедура — прореживание. Мероприятие проводят в тот период, когда саженцы только-только пускаются в рост: жизнеспособные цветы получают право на дальнейшее существование, тогда как слаборазвитыми придется пожертвовать. Главный принцип прореживания — извлекать исключительно побеги, не затрагивая корень (уже к следующему году растение может достаточно окрепнуть).

Переселять кусты на новое место «жительства» необходимо примерно раз в пять лет (можно даже летом). Пренебрежение этим правилом приводит к тому, что цветки растения начинают заметно мельчать. Размножение флоксов чаще всего производится путем деления корня. Семенной способ также возможен, однако, как показывает практика, он демонстрирует гораздо более скромные результаты. Многолетние флоксы — просто идеальная декорация к садовому ландшафту. В обмен на свою очаровательную красоту цветы потребуют внимательного ухода, зато ваши эстетические ожидания, безусловно, оправдаются с лихвой!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи