Система

Расскажу немного о своей можно сказать «профессиональной» болезни. Всякий раз, уходя из дома, я тщательно проверяю все краны, убеждаюсь, что они плотно закрыты, иногда даже задерживаюсь у лючка ревизии, решая, не перекрыть ли мне отсекающие краны, но потом, решив, что дело идет к маразму, решаю этого не делать. Особенно, когда выхожу ненадолго. Оказавшись вне квартиры, я сразу начинаю жалеть о том, что не перекрыл – таки воду и постоянно волнуюсь – не случилось бы какой аварии. При этом у меня дома новый ремонт и соответственно новая сантехника.

Откуда во мне этот «маразм»? Да все оттуда же – со стройки. Работая на отделке квартир, постоянно пересекаешься с сантехническими проблемами – с демонтажем старых, гнилых труб, с неисправными отсекающими кранами и другими «забавными» случаями, сантехнические услуги здесь santech-uslugi.

А случаев этих было не мало. В процессе ремонтов не раз приходилось топить соседей – большей частью по недоразумениям при производстве сантехнических работ. А недоразумения время от времени происходили. Бывало, что слесарь из местного ЖЭУ просто тупо запитывал стояк водой даже не убедившись, что работы закончены (а их не успели закончить), а бывало, что в только что сделанной квартире вдруг ни с того, ни с сего прямо в руках развалился шаровый кран – воды тоже успело натечь. Коллектор в новостройках располагается на лестничной клетке, под замком естественно. Пока бегали за сантехником как говорится «много воды утекло».

Пересохшие гибкие подводки, неисправные бачки унитазов, подтекающие смесители, просто гнилые трубы «вторички», резиночки, пластмассочки, пластиковые ручажки и т. д. и т. п. Все, что находится дальше фитинга или комбинированной муфты – смесители, бачки унитазов, бойлеры, стиральные машинки, и т. д. на мой взгляд весьма ненадежно и таит в себе постоянную аварийную угрозу. Но …. Как жить-то дальше? Никто лично мне не заменит «игрушечную» конструкцию арматуры бачка унитаза, гибкими подводками тоже приходится пользоваться, и конструкцию (ненадежную на мой взгляд) смесителя тоже пока никто не изменил. Остается только уповать на то, что не так уж часто происходят подобные аварии, да периодически следить за техническим состоянием своих сантехприборов.

Не так давно представился случай установить небезызвестную систему «Нептун». В продаже она не первый год, но как то особо никто не изъявлял желания вкладывать деньги в так называемую «пассивную безопасность». Судите сами – затраты на приобретение и установку обходятся примерно в 15000 рублей. А что Вы получаете взамен? Спокойствие, уходя из дома. То же не маловажно, но никто особо не хочет за это спокойствие платить. У нас, у русских что не говори «пока гром не грянет …..»

Действительно, никакого дополнительного комфорта система «Нептун» в ваш дом не принесет. Ее не видно и не слышно. Это как огнетушитель – иметь надо, и это правильно. Но как часто мы задумываемся, исправен ли этот огнетушитель, например у нас в машине? Как часто стремимся это проверить а уж тем более заменить, купить новый? Нечасто. Так же и система «Нептун» - деньги вложены, все работает, автоматика круглосуточно стоит на страже вашего жилища и уж поверьте, не допустит на Ваш пол больше двух, трех кружек протекшей воды (при грамотной установке). Можете спать спокойно и Вы и ваши соседи снизу. Им этот факт будет особо приятен – еще бы, это не стоило им ни копейки!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи