Замена салонного фильтра Калины

Достаточно много владельцев отечественного автомобиля «Калина» обращаются с жалобами на то, что плохо работает вентиляция печки, из-за чего происходит запотевание окон либо в дождливые погодные условия в салоне возникает нехороший запах. Забитый фильтр плохо пропускает свежий воздух, а если присутствует застревание органики, то от нее и появляются посторонние нехорошие запахи, в связи с этим требуется замена салонного фильтра Калины. Желательно производить замену масла на автомобиле через полгода эксплуатации. Наиболее подходящими периодами для замены масла являются поздняя осень и лето. Кстати, если вы решили заменить каркасные чехлы на Lada Vesta, то как это сделать узнайте на сайте auto-suit.ru.

Последовательность действий при замене фильтра в автомобиле Лада Калина

Салонный фильтр находится справа в передней части машины.

  1. Откройте крышку капота.
  2. Выверните саморезы (5 штук). Два из них ищите под заглушками. С заглушками можно справиться, зацепив и выдавив их каким-нибудь острым предметом, после чего снять их. Там-то Вы и обнаружите те самые два самореза.
  3. Когда все саморезы откручены, выводим из крыла зажимы решетки, выполняющей защитную функцию. Для этого нажмите непосредственно на решетку и осторожно отодвиньте в сторону, а потом полностью достаньте.
  4. Плавными движениями добиться того, чтобы защитная решетка оказалась в стороне капота. Старайтесь не задеть крышку капота во время манипуляций с решеткой. После этого решетка легко достается.
  5. Теперь перед Вашими глазами появляется защитный кожух печки, в который и монтируют фильтры. Кожух крепится двумя саморезами, но на нем также закреплена трубка от емкости с омывающей жидкостью. Придется отсоединить и эту трубку.
  6. Вынимание кожуха производится путем его сдвигания вправо, затем, наклонив, потянуть в свою сторону и еще раз сдвинуть, но уже влево.
  7. Наконец-то можно увидеть тот самый грязный салонный фильтр. Достаньте его, отжимая замочки на краях. Делать это следует крайне осторожно, иначе весь хлам может попасть в печку. Если есть возможность достать часть мусора до вынимания фильтра, то сделайте это. Когда убрали фильтр, становится видимым печной двигатель.
  8. Возьмите новый фильтр. Если Вы используете фильтр, на котором есть пластмассовый контур и дополнительное уплотнение, то при замене он не позволит мусору попасть в печку.
  9. Установите фильтр, проверьте, чтобы он был хорошо закреплен.
  10. Соберите все разобранное в обратном порядке действий.

Можете снова ездить на Вашем автомобиле и наслаждаться свежим воздухом. До следующего случая засорения фильтра. Но теперь Вы знаете, как самостоятельно произвести замену салонного фильтра.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи