Автомобильная электроника сегодня

Если десять лет назад электроника в автомобиле составляла менее 10% его стоимости, то сегодня она превышает 35%. Причина почти экспоненциального роста заключается в том, что это основной способ добавления новых функций и оптимизации работы традиционных на динамичном и насыщенном глобальном рынке. Добавьте к этому тенденцию, когда конечные пользователи все чаще выбирают автомобиль в соответствии с предлагаемыми удобствами, а не в соответствии с их лояльностью к бренду, и мы сможем лучше понять, почему разработки в области автомобильной электроники вызывают устойчивый интерес и высокую прибыльность.

Важная роль влечет за собой большие обязанности. Создатели автомобильных модулей подключения, мобильных устройств и интернет-сервисов позволяют получить доступ к дополнительной информации о дорожном движении, удаленной диагностике и другим удобствам, но они также значительно усложняют архитектуру автомобиля и создают дополнительные точки входа в критически важные системы, связанные с безопасностью дорожного движения и доступом к личным данным. Информация.

Подключение к Интернету, сбор и защита данных, их быстрая обработка и адекватная визуализация различных устройств в салоне - новая проблема для инженеров-автомобилестроителей, но, в конечном итоге, это главный фактор увеличения доли рынка в этой «мобильной» революции.

Один из крупнейших европейских производителей автомобилей готовится вывести в 2018 году на мировой рынок несколько моделей с первым в отрасли контроллером домена кабины, который обеспечивает возможность управления всей электроникой и дисплеями в автомобиле из одного модуля. Продукт был заказан для разработки командой из более чем 100 инженеров в Болгарии, и эта новость была официально объявлена на выставке Consumer Electronics Show (CES), которая прошла в январе в Лас-Вегасе.

Платформа SmartCore, разработанная в болгарском центре разработки Visteon, является логическим продолжением многолетнего опыта команды в разработке и создании программного обеспечения для информационных панелей, дисплеев, проекционных дисплеев и модулей для подключения к мобильным устройствам и внешней инфраструктуре для наиболее популярных модели ведущих мировых автомобильных компаний.

Новым в технологическом решении является интеграция различных автомобильных функций, управляемых разными операционными системами (Android, Integrity, QNX, Linux) на отдельных ядрах процессора в одном микроконтроллере. Каждый из них заботится о строго определенной области функциональности - навигации и мультимедиа, установке дополнительных приложений, информации из других систем в автомобиле, подключении к мобильным устройствам и интернет-сервисам. Платформа масштабируется под разные модели и уровни оборудования, а в самой сложной форме будет координировать работу двух цветных 12,3-дюймовых сенсорных TFT-экранов, проекционного дисплея и до 4-х планшетов, использующих соединение Wi-Fi. Успешная разработка позволит водителю более интуитивно и гибко управлять информацией, получить больше данных для оптимизации индивидуального маршрута,

Концепция SmartCore ™ является прямым конкурентом крупнейших разработок нескольких других крупных компаний США, которые недавно пытались войти в автомобильный сектор. Однако в отличие от них у болгарских инженеров уже есть первый крупный клиент.

Выгоды

По многим технологическим и нормативным причинам вероятность увидеть полностью автономные автомобили до 2020 года очень мала. Однако до тех пор высокотехнологичные системы помощи водителю будут играть ключевую роль в подготовке законодателей, потребителей и компаний в различных секторах к ожидаемой полной автоматизации вождения автомобиля.

Автомобильные компании постепенно начинают разрабатывать долгосрочные стратегии сбора и анализа данных об автомобилях, чтобы обеспечить профилактическое обслуживание, облегчить совместное использование автомобилей и спланировать соответствующие улучшения в будущих моделях.

Страховые компании в некоторых странах предлагают более выгодные условия для клиентов, которые соглашаются делиться информацией о том, как они используют свои автомобили, и поощряют дополнительные скидки на безопасное вождение.

Принятие решений по проектированию и управлению дорожной инфраструктурой в значительной степени облегчается тем, что транспортные средства предоставляют информацию о своей средней скорости и наиболее часто используемом маршруте. Ускоренный проезд и более простая парковка в городских районах также являются приоритетом для производителей автомобилей, поскольку водители в крупных городах все чаще испытывают больший стресс, чем удобство владения и вождения автомобиля.

Автомобильная электроника - относительно неразвитый сектор по сравнению с телекоммуникационными технологиями, и это привлекательная возможность для молодых специалистов реализовать себя в области с небольшой конкуренцией и большими горизонтами. Однако подготовка необходимых учебных программ является сложной задачей для технических школ, и поэтому совместное сотрудничество с компаниями в этом секторе является ключом к позиционированию основных центров развития на карте мира. Для больших проектов всегда нужны талантливые инженеры.

Читайте также по теме:

Особенности конструкции генератора >>>

Описание конструкции стартера >>>

Проверка, техническое обслуживание и зарядка аккумулятора >>>

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи