Ирисы в качестве подарка – все о цветах

Ирис – цветок, который всегда готов обратить на себя внимание, независимо от того, это монобукет или разноплановая композиция. Его яркий элегантный вид никого не оставляет равнодушным. С одной стороны – он строгий и массивный, с другой – нежные линии лепестков сохраняют его хрупкость и утонченность.

История цветка

Известен ирис с очень давних времен – первые его изображения были найдены еще на стенах Кносского дворца, датированные 4000 лет назад. Это был первый букет ирисов, помять о котором сохранило человечество. Своему названию цветок обязан одной из древнегреческих богинь. Ирида была богиней радуги, поэтому это имя не просто прижилось, а с легкой руки ученого Карла Линнея, стало официальным. Славяне тоже посвящали

ирис богу – но уже более грозному, Перуну, называя их Перуника. А для украинцев яркие лепестки ассоциировались с гребнями петухов, и народное название «півники» - «петушки» - используется до сих пор. В средние века такие цветы считались достойным украшением дворцов и монастырей, откуда распространились по всему миру.

Петушки очень активно использовались в различных изделиях народных промыслов – ими украшали посуду и рушники, вышивали на одежде и скатертях, расписывали дома и печи.

Несмотря на свою историю, он остался очень демократичным цветком – купить букет цветов, состоящий из ирисов, можно по вполне доступной цене, а для того, чтобы букет был солидным и крупным, достаточно 5-7 цветков.

Значение цветка

Ирис любим еще и потому, что готов предоставить массу цветов и оттенков. Можно встретить белые и синие, желтые и фиолетовые петушки. Яркие сочные цвета отлично сочетаются в букете, как монохромном, так и разноцветном. При этом у ирисов нет выраженной женственности – они уместны в подарке по любому поводу, как мужчине, так и женщине. В те времена, когда каждому цветку придавали свое значение, белый ирис символизировал чистоту помыслов, желтый – восхищение талантами. А вот уже фиолетовые были более официальными и означали мудрость и уважение. Синие – подчеркивали мужество и храбрость получателя. Сейчас каждый букет означает то, что каждый даритель в него вкладывает. В случае с ирисами это может быть и нежность, и радость, и восхищение. Они отлично подчеркнут композицию, составленную из других цветов, и не затеряются в монобукете. Вы можете комбинировать сразу несколько цветов, а можете сделать акцент на одном, если это будет уместно для получателя. Ирис оставляет большой простор для фантазии – воспользуйтесь этим цветком для того, чтобы выразить свои чувства.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи