Устройство фундамента монолитная плита

Фундамент является нижней, несущей частью здания, на которую приходится общая нагрузка всех конструкций, сооружённых на нём. Фундамент принимает и распределяет эту нагрузку по всей поверхности. Он может быть выполнен из дерева, камня (бутовый, бутобетонный, кирпичный) или бетона (железобетонный, ячеистый бетон). Читайте также как выбрать сплит системы https://cleanklimat.ru/catalog/multi_split_sistemy/. Здания строятся на ленточных или столбчатых фундаментах, стаканных или свайных, а можно применить плитный. Все фундаменты делятся на сборные, монолитные или сборно-монолитные. Какой из них выбрать зависит от местности, её климата, сейсмичности. Немаловажную роль играет характер грунта, а также решение архитектора. Одним из наиболее прочных фундаментов является монолитная плита. Он расположен под всей площадью сооружения и обеспечивает его устойчивость в любое время года. Это обусловлено тем, что при движении почвы фундамент также совершает движение вместе с домом, который на нём стоит. В результате здание не несёт потерь: остаётся целым, без трещин и перекосов.

Устройство монолитной плиты

Как и все остальные фундаменты, плитный монолит закладывается в углублённом котловане. Поэтому первым этапом работ по устройству такого фундамента являются земляные работы. Это наиболее трудоёмкий процесс с большими затратами человеко-дней. Затем сооружается подложка из песка и гравия с утрамбовкой и выравниванием. Сверху наносится материал для защиты фундамента от влаги, а затем – небольшой слой бетона. Следующий этап заключается в армировании монолита. Арматура заливается основным слоем бетонной смеси, выравнивается и оставляется на просушку. Полученная сплошная и ровная плита из бетона в дальнейшем послужит полом для подвального или цокольного помещения. Монолитный фундамент под большие промышленные или высотные здания делается заглублённым, укладывается на непромерзаемый плотный слой.

Строительство фундамента монолитная плита

В этом случае обеспечивается наибольшая несущая выносливость. Для постройки жилых зданий для загородных участков также можно использовать монолитную плиту, только не имеет смысла её сильно заглублять. При строительстве мелко-заглублённого фундамента просто снимается верхний дерновый слой почвы и насыпается песчано-гравийная подстилка. В таких случаях верх монолитной плиты оказывается выше уровня земли и, для обеспечения устойчивости здания в зимних условиях, такой фундамент утепляется. Фундамент – монолитная плита является одним из самых затратных как по стоимости, количеству применяемого материала, так и по трудозатратам.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи