Что вы могли не знать о газорегуляторных пунктах

Наверное, не каждый слышал о таком оборудовании. Благодаря его использованию понижается давление газа. После этого происходит распределение между потребителями.

Существуют газорегуляторные пункты гру, которые правильнее было бы назвать газорегуляторными рамными установками. Благодаря им очищается газ (отвечает ГОСТу 5542-87), что поступает из внешней сети. Входящее давление редуцируется, в итоге удается выйти на полезное значение. Не будем забывать о такой особенности, как встроенная защита от перегрузки сети.

Среди конструкционных особенностей стоит выделить наличие рамы, что и отражено в названии. Непосредственно на ней устанавливаются разные функциональные узлы:

  • РДГ (может быть несколько)
  • газовый фильтр
  • запорная арматура

Также не обойтись без предохранительных сбросных клапанов, без линии трубопровода. На газовые контуры есть выходной, входной патрубки. Порой клиенты просят установить еще и измерительный комплекс.

Если речь идет о ГРУ, значит, у нее нет закрытого корпуса. Следовательно, об отапливаемости речь не идет. Вот почему установка должна выполняться лишь в закрытых помещениях, где есть отопление. Возможно применение в качестве устройства, что необходимо для автономной газорегуляции.

От чего зависят главные технические характеристики? Правильно, от того, какие РДГ используются. Стоит запомнить несколько важных моментов. Разные ГРУ может иметь одно выходное давление, но их пропускная способность будет отличаться.

Последний фактор определяется еще и сезонностью. Конечно, установка находится в помещении, где тепло, однако летними и зимними днями условия работы разные. Все дело в том газе, который поступает из внешней сети.

Важно правильно выбрать место, где будет размещаться такая установка. Есть 2 возможных варианта, один из них – это размещение внутри газифицируемого объекта, возле входа, второй – в котельной.

Заказать такие установки можно в специализированных компаниях. Последние подготовят техническое задание и займутся проектировкой. После изготовления ГРУ будет доставлено на объект клиента, будет выполнен монтаж, пуско-наладка.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи