Chevrolet Tahoe

Огромный Chevrolet Tahoe занимает почти десять квадратных метров дорожного пространства. Несмотря на свои внушительные размеры, он является разумной покупкой, если повезет найти ухоженный экземпляр.

Нам повезло

Забудем на некоторое время все эти Touareg, Range Rover и Х5, которые только норовят попасть в формат XXL, и обратимся к истинным размерам, стандарту SUV Нового Света, который в сознании наших скупых любителей малых форм воспринимаются как жуткие монстры асфальта. Chevrolet Tahoe – один из этих великанов, длиной 5, 06 м и шириной 2, 02 м, с 5, 7-литровым бензиновым V8. И он гораздо рациональнее, чем можно от него ожидать. Разумеется, жертвы дефицита парковочных мест и любители считать каждый километр могут смело пролистывать дальше.

Но все остальные должны это прочувствовать: двигатель соответствует нормам выхлопов Евро 2, расход всего 13 л, что для такого объема очень приемлемо – при нынешней минимальной разнице в цене на бензин и дизельное топливо. И все это за выгодную цену при покупке, потому что вряд ли кто-то решится приобрести себе эту безумную гору металла, так что цены на подержанные машины очень низкие. Как видите, это достойный автомобиль как в этическом, так и в материальном плане.

Итак, я беру €11 тыс. (исключительно в мыслях, как вы понимаете), ищу несколько ярких представителей этого класса, изображаю заинтересованного потенциального покупателя. Кроме записной книжки и, по возможности, спрятанной камеры, со мной, как всегда, мой опыт в отношении подержанных автомобилей, дополненный и обогащенный ценными советами от нашей живой энциклопедии о полноприводных автомобилях Мартина Брауна. Он неоднократно помогал мне избежать некоторых неприятностей с подержанными автомобилями.

И вот наш читатель может узнать о возможных недостатках 254-сильного Chevy Tahoe с впрыском Multipoint (до 1997 года – 250 л. с.), который был в европейском ассортименте GM в 1996–2000 гг. Вначале выпускались и 3-дверные версии. Достойная техника, а качество материалов неудовлетворительное. Двигатель в целом несокрушимый, но при нерегулярной замене масла вследствие недостаточной смазки могут возникнуть последующие поломки.

При частой эксплуатации на высокой скорости коробка-автомат сильно изнашивается из-за высокой температуры масла и постоянной смены передач (третья слишком короткая, четвертая слишком длинная). Водяной радиатор недолговечен, возможны повреждения агрегата из-за резкой потери охлаждающей жидкости. Крепкий и неприметный полный привод, как и подвеска и рулевое управление, пока их не дергают рычаги чрезмерно широких колес.

Несмотря на оцинковку напылением, появляется коррозия, но это, в основном, доказательство плохого ухода. Салон – отдельный разговор. Пластиковые облицовки «made in USA», но не будем портить себе хорошее настроение.

Подводя итог, можно сказать, что автомобиль еще на многое способен, если за ним хорошо ухаживать и сдержанно ­ездить. После осмотра еще нескольких кандидатов у меня отпало всякое желание продолжать. Автомобили выглядели, как после пары лет эксплуатации в боевых условиях. Битые снаружи, потрепанные внутри, обивка сидений истерта до основания, привод изношенный, просто неимоверный пробег… и такая груда металла за целых одиннадцать тысяч? Нет, такое предложение не считается выгодным. Но потом подвернулось нечто прямо противоположное – Tahoe.

Владельцем четвертого или пятого автомобиля оказался поведенный на машинах специалист по американским венам и SUV’ам. Он проводил ремонт и техобслуживание раз в год и делал это без оглядки на расходы. Автомобиль подкупал своим идеальным состоянием. Снаружи ни царапинки, в багажнике ни соринки, только по потертому водительскому сиденью заметно, что на этой машине ездили не один раз в год.

Ездит автомобиль так же, как и выглядит, в нем нельзя найти ни малейшего намека на какой-либо из перечисленных выше недостатков. К нему еще предлагаются автономный отопитель с дистанционным управлением, летние и зимние шины.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи