Ирисы бородатые

Ирисы бородатые – идеальные обитатели для любого сада, дачи или огорода. Помимо своей безупречной красоты, эти цветы славятся особой выносливостью, – это доказано многолетним опытом профессиональных флористов и простых любителей цветоводства. Для дачников представляем сайт Green-Dacha.com, здесь вы найдете множество полезной информации о цветах, об уходе за ними, и еще много интересного.

Ирисы бородатые как культура известны более трёх тысяч лет, они были изображены на королевских гербах Франции и Флоренции. Сейчас же прекрасные сорта ирисов выращиваются повсеместно: от дачных участков до цветников княжества Монако. Исходя из современной символики, эти цветы символизируют мир и спокойствие.

Если остановиться и внимательно рассмотреть ирисы в течение всего одной минуты, вашему взору откроется удивительное богатство окрасок, их переходов и сочетаний: красно-розовые, жёлто-голубые, белые, рыжие, зелёные. Иногда встречается даже чёрный ирис.

А чего стоит их запах! Эта тема достойна отдельной беседы. Каждый сорт ириса обладает своим, индивидуальным запахом. В эту палитру входят запахи лилий, ландышей, нарциссов, фиалок, гиацинтов. Достаточно одного сада ирисов, чтобы насладиться ароматами множества цветов!

Уход за ирисами

Что же касается ухода, – ирисы приятно удивят вас своей неприхотливостью. Высаживать их можно практически круглый год. Даже если вы посадите ирисы в горшок поздней осенью или зимой, то только выиграете от этого, – весной на вашем подоконнике будет красоваться приличное растение, готовое к высадке в почву.

Ирисы любят слабокислую и нейтральную почву, идеальная кислотность для них – pH 6. 8, однако этот фактор не особо критичен. В почве с повышенной кислотностью ирисы хорошо разрастаются, но не цветут. Перед посадкой участок земли рекомендуется вскопать на лопатный штык. Удобрять почву навозом не рекомендуется, – это чревато гниением корневищ.

Посадка ирисов

При посадке ирисов ни в коем случае нельзя заглублять корневища в почву. В лучшем случае они сами найдут выход на поверхность, образуя «ступеньки». Но в тяжёлой и влажной почве растение может задержаться в цветении на несколько лет, а то и вовсе погибнуть.

Многие приписывают ирисам сухолюбивость, но это не совсем так. Они действительно хорошо переносят жару и засуху, но регулярный полив в весенний период придаёт цветкам размер, яркий цвет и глубокую гофрировку. Ирисы будут чувствовать себя истинными декоративными «персонами», если высадить их в полутени.

Взрослым, укоренившимся растениям в зимний период на месяц-полтора полезно дать отдых, – охладить приблизительно до нуля, выставив в погреб, на балкон или веранду. Это способствует более интенсивному их развитию в летний период.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи