Детейлинг как идея для бизнеса

Предпродажная подготовка автомобиля в настоящее время является одним из наиболее популярных направления обслуживания автомобилей. Машина сейчас есть практически в каждой семье, а порой и не одна. Время от времени со своими железными конями приходится расставаться, чтобы приобрести более новый экземпляр. Чем лучше техническое состояние и внешний вид автомобиля, тем быстрее и дороже он будет продан.

Но в процессе эксплуатации неизбежно появляются царапины на кузове, а также пятна и потёртости в салоне. Для собственного эстетического удовольствия или с целью увеличения цены продажи автовладельцы прибегают к услугам детейлинг-центров, которые профессионально занимаются обслуживанием автомобилей. Открытие такого салона является привлекательным направлением бизнеса благодаря своей новизне и высокой востребованности услуг, которые сочетаются с относительно низкими первоначальными затратами.

Давайте разберёмся, что же из себя представляет детейлинг, и чем он отличается от косметических процедур, которые оказывают обычные мойки и автосервисы. Такое направление в обслуживании автотранспорта появилось в США в середине XX века. Детейлинг включает в себя большое количество всем известных процедур по уходу, таких как мойка, тонировка, полировка, химчистка и т.д. Но отличительной особенностью этого направления является более тщательный подход к оказанию услуг и минимальная автоматизация процесса. Услуги детейлинг-салонов предполагают использование квалифицированной рабочей силы, а также оборудования и материалов высокого качества. Это позволяет достигать более качественных результатов, которые к тому же продержатся дольше обычных косметических услуг. Поэтому основная ориентация направлена на владельцев машин бизнес-класса и премиального сегмента.

Организация детейлинг-центра не требует наличия значительного числа персонала и помещений большой площади. Достаточно будет 2-5 квалифицированных сотрудников и помещения с площадью 80-120 кв. м. Располагать детейлинг-студию в центре города абсолютно необязательно, ведь когда дело касается обслуживания автомобиля, владельцы гораздо большее внимание обращают на отзывы и рекомендации, а не на близость и удобство расположения. Это позволяет снизить стоимость аренды или приобретения помещения.

Сроки подготовки центра к открытию обычно составляют от 4 до 5 недель и зависят от первоначального состояния помещения и уровня подготовки сотрудников. Значительно ускорить процесс может наличие рабочей автомойки, устройство которой выполнено должным образом.

Затраты на приобретение оборудования и материалов среднего и высокоценового сегмента составят не более 15% от дохода, а оплата работы персонала – около 30%.

Таким образом, открытие детейлинг-центра в настоящее время является выгодным вариантом для вложения финансовых ресурсов. При этом оно не требует большого количества временных и трудозатрат, позволяет быстро начать обслуживать клиентов и отрабатывать вложенные средства.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи