Том Хэнкс – биография актера

В Америке таких сейчас сотни тысяч. Увидев его в толпе, вы даже не сразу поймете, что перед вами тот самый Том Хэнкс. Но на экране ему равных нет. Биография Тома Хэнкса начиналась прозаично.

9 июля 1956 в городе Конкорд родился мальчик Том. Родители развелись, когда ему исполнилось всего лишь пять лет. У отца-повара всегда была возможность найти работу, поэтому ребенок остался на его попечении. Вместе с папой Тому пришлось попутешествовать, сменить не одну школу и множество приятелей. Но каждый раз, обстраиваясь на новом месте, мальчик первым делом записывался в местный драматический кружок. А узнать интересные факты про Эмму Уотсон можно на https://factik.ru/emma-watson/.

Во время учебы в колледже Тому довелось увидеть кинокартину «Продавец льда грядет» Джона Франкенхеймера. Этот эстетический опыт настолько потряс молодого человека, что он твердо решил стать актером.

Патологически стеснительный отец Тома Хэнкса не мог поверить, что его сын вообще способен выйти на сцену, не то чтобы играть. Тем не менее, парень не только поступил в университет Сакраменто на театральный факультет, но и блистательно исполнил роль в постановке чеховского «Вишевого сада». Его заметили организаторы Шекспировского фестиваля и предложили исполнять роли классического репертуара на протяжении трех сезонов.

Успех окрылил молодого Хэнкса и он, бросив университет, отправился в актерскую Мекку Америки – Нью-Йорк. Популярность ему принесла работа в сериале «Закадычные друзья». Потом последовали приглашения на роли в комедиях «Всплеск», «Большой». Переломным моментом в карьере стали съемки драмы «Филадельфия». За исполнение роли умирающего от СПИДа гомосексуалиста Хэнкс получил «Оскар» 1993. За этим последовало участие в культовом фильме «Форрест Гамп» и новый «Оскар» 1994.

Теперь увенчанный мировой славой и многомиллионными гонорарами Том стал придирчиво выбирать сценарии. Его удивительная манера игры, мягкий юмор вызывают зрительские симпатии, вне зависимости от того, какую роль он исполняет:

— сурового астронавта (Апполо-13), — отца-одиночки (Неспящие в Сиэтле), — вояки (Спасти рядового Райана), — тюремщика (Зеленая миля), — отщепенца (Изгой), — влюбленного (Вам письмо), — сыщика (Поймай меня, если сможешь).

В 2006 году эксперты отметили интересный факт: фильмы с участием Тома Хэнкса собрали в прокате около 6 миллиардов долларов — наибольший процент выручки, по сравнению с картинами других актеров. И самым прибыльным стал знаменитый «Код да Винчи». Похоже, что с этого времени у Тома начинается развитие гигантомании: больше денег, больше работы, больше ролей.

В 2012 году трудовая биография Тома Хэнкса пополнилась новым значительным событием: на экраны вышел фильм режиссеров Тома Тыквера и братьев Вачовски «Облачный атлас», в котором Хэнксу довелось сыграть сразу четверых персонажей.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи