Технология установки пластиковых окон

Пожалуй, один из самых ответственных этапов замены окон, это непосредственно их установка (монтаж). Правильная технология установки пластиковых окон залог того, что ваши новые окна прослужат долгие годы. Если вы хотите узнать, кто из организаций предлагает услуги по монтажу окон ПВХ в Казани, то вот здесь https://spravbiz.ru/kazan в справочнике, можно найти нужную информацию.

Монтаж окон ПВХ проходит в несколько этапов

Первым делом бригада монтажников проверяет комплектность заказа, соответствие размеров конструкции и проемов, изучает спецификацию и схемы монтажа. Убедившись, что все в порядке, монтажники приступают к работе. С новой конструкции снимается защитная пленка (с рамы), клеится ПСУЛ (если заказан), крепятся клаймерные пластины (если монтаж на пластины), размечают и устанавливают кронштейны для москитных сеток. Пока окно готовится к установке, происходит демонтаж старого остекления и подготовка проемов. Здесь уместно более подробно рассказать о процессе демонтажа, так как этот вопрос волнует большинство заказчиков, которые хотят узнать заранее, что их ожидает.

Демонтаж старых деревянных рам

Итак, демонтаж. Заказчику заранее необходимо отодвинуть мебель и бытовую технику, которые стоят у окна и мешают проведению работ. Для сохранности мебель и технику в помещении рекомендуется накрыть пленкой. Старые створки снимаются с петель, затем импосты и рама перепиливаются и вынимаются из проема. По Вашему желанию демонтаж может быть осуществлен с сохранением старых окон. Эта дополнительная услуга не сильно удорожает стоимость работ, но позволит Вам впоследствии использовать старые рамы, например на даче.

Часто возникает необходимость сбивать штукатурный откос. Из-за этого в кирпичных и так называемых «заливных» проемах много мусора. Мусор, образовавшийся в процессе демонтажа, собирается в мешки и выносится на лестничную клетку или место в квартире, указанное заказчиком, для временного складирования. Много ли мусора будет? – такой вопрос задает большинство заказчиков. В панельных и блочных домах мусора относительно не много, в кирпичном доме больше, в старых «сталинских» домах с двойными рамами мусора может быть до шести и более мешков с одного окна. Будет много пыли, так как монтаж окон – это строительные работы. Нужно быть к этому готовым.

Монтаж пластикового окна

Подготовив проем, монтажники устанавливают в нем новую раму. Рама выставляется по уровню с одинаковым заходом за строительную «четверть». Затем происходит крепление конструкции в проеме. Основные способы крепления – на анкерные болты, клаймерные пластины, саморезы. Как правило, на выбор крепежа влияет тип проема, наличие в стене слоя утеплителя, габариты конструкции и прочие факторы. Еще один вопрос, который особенно волнует большинство заказчиков – «будет ли шумно?». Да, будет шумно, ведь это строительные работы. Рамы должны быть надежно закреплены в проеме, для этого приходится сверлить стены, а это достаточно шумно.

Закрепив раму в проеме, монтажники приступают к герметизации окна монтажной пеной, устанавливают отливы и подоконники. Если проем без «четверти», то пена может быть закрыта нащельником. На этом монтаж окон ПВХ можно считать законченным, но осталась незакрытая пена по периметру рамы и под подоконником. Для выравнивания проема часто используется деревянный брус или рейка. Уголок защелкивается и закрывает край стены, и скрывает повреждения обоев. При необходимости стыки панелей и уголков обрабатывают «жидким пластиком». Этот материал, в отличие от силикона или акрилового герметика практически не темнеет со временем, а, следовательно, спустя несколько месяцев по периметру Вашего окна не появится темно-серая полоса.

Вывоз мусора

Осталось только вывезти мусор, оставшийся после монтажа. Мы можем помочь Вам вывезти старые рамы и строительный мусор. Вечером в день монтажа или на следующий день, в согласованное с Вами время приедет машина, которая заберет мусор и старые рамы. После погрузки мешков в машину наши сотрудники подметут лестничную клетку и лифт. Таким образом, Вам не придется выслушивать от соседей жалобы на «горы мусора» и грязь в подъезде.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи