Вязальная проволока для арматуры. Как правильно вязать арматуру?

Вязальная проволока: как грамотно ее использовать и где

Правильное использование вязальной проволоки помогает решить сразу несколько задач в строительстве. Она применяется для монтажа заборов, прокладки кабелей, изготовления кладочных сеток. Но ее прямое предназначение — соединять арматуру в цельный каркас для железобетона.

Вязка намного дешевле сварки, она не требует специальной подготовки строителей. Одновременно сохраняется цельность арматуры, а это гарантирует отсутствие на ней коррозии в будущем.

Принципы правильной вязки арматуры

Автоматизировать процесс укрепления металлических соединений помогает специальный пистолет. Прибор экономит время и материал — проволоку предварительно не нарезают.

Если такого устройства нет, может сгодиться вязальный крючок:

  • отрезают кусок проволоки длиной около 50 см;
  • сгибают его пополам;
  • петельный кончик протянуть под перекрестием арматуры и захватить его крючком;
  • потянуть петлю на себя и продеть в нее свободный конец проволоки;
  • круговыми движениями плотно скрутить проволоку.

Чем надежнее получится соединение, тем крепче будет арматурная конструкция. Важно заранее купить вязальную проволоку достаточной длины, чтобы ее хватило на все узлы каркаса.

Умелые строители умеют обходиться исключительно собственными руками. В этом случае необходимо защитить ладони плотными рабочими перчатками.

Поставщики вязальной проволоки

Качественную и свежеизготовленную вязальную проволоку, как и любой другой металлопрокат в Москве, лучше всего заказывать и приобретать непосредственно у производителя. Доставка до дверей обойдется недорого, общая стоимость стройки уменьшится за счет отсутствия посредников.

Собственный интернет-магазин в Москве https://metallink.ru/ позволяет спокойно выбрать необходимое количество проволоки, изготовленной по ГОСТу 3282-74. На каждую тонну арматуры уйдет примерно 4 кг обвязочного материала, но желательно покупать с запасом.

Диаметр проволоки из легированной или высокоуглеродистой стали подбирают в зависимости от толщины арматуры. Если последняя меньше 18 мм, то будет достаточно вязки с сечением 1,6 мм. При более внушительных стержнях толщину проволоки можно увеличить до 2 мм.

Удобно заказывать ее одновременно с самой арматурой. Производят их в одном и том же месте. Так вы будете уверены, что весь строительный материал полностью новый и проверенный.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи