Нежная говядина с овощами в мультиварке

Сегодня приготовим нежную говядину с овощами в мультиварке. Гювеч, - так называют рецепт из говядины болгары, молдаване и румыны. Гювеч готовят с мясом или без него. Похожий рецепт тушеной говядины можно встретить в грузинской кухне, где оно называется чанахи. Венгры блюдо из тушеной говядины называют гуляш. Сегодня мы приготовим это вкусное второе блюдо в мультиварке.

Готовят гювеч в сезон свежих овощей, добавляя перец, лук, морковь, фасоль, горох, кабачки, картофель, томаты, баклажаны в различных комбинациях с мясом (или без него). Понравится такое блюдо всем без исключения. Как и многие хозяйки, я уже давно перешла на приготовление большей части блюд в мультиварке - просто нет желания дежурить у плиты. Продтехника на сайте компании prodteh.ru предлагает качественное холодильное оборудование.

Мультиварка высвободила моё время, а блюда, приготовленные в ней, ничуть не потеряли во вкусе, скорее даже, выиграли, потому, что томятся в ней, как в печи, постепенно отдавая свои вкусовые составляющие. За время приготовления блюда мультиварку включала дважды в режим таймера на 40 минут, в промежутках добавляла какие-то ингредиенты.

Нам понадобятся следующие продукты (вы можете добавить и другие, перечисленные ранее):

Ингредиенты:

  • говядина 250 гр
  • сельдерей черешковый
  • 2 веточки перец болгарский
  • 1 томаты
  • 2 лук репчатый
  • 2 картофель средний 8 масло растительное рафинированное,
  • зелень кинзы (или по вашему желанию),
  • лук зеленый

Нежная говядина с овощами в мультиварке

Чтобы говядина была нежной, натрите её питьевой содой и поставьте в холодильник на 30-40 минут. Затем тщательно промойте. Затем слегка отварить в обычной кастрюле, положив в кипящую воду, до образования пены. После этого воду слить, а мясо вымыть и нарезать на небольшие кусочки. На дно мультиварки налить рафинированное растительное масло, добавить нарезанный произвольно репчатый лук, сельдерей и перец. Накрыть крышкой, включить таймер на 40 минут, а через 20 минут перемешать содержимое. Затем добавить нарезанное кусочками мясо, горячую воду из чайника, чтобы она покрыла мясо, посолить и закрыть мультиварку.

Через 40 минут мясо будет сварено до полуготовности. Почистить картошку, порезать на несколько частей, в зависимости от размера, и выложить на мясо. Включить второй раз мультиварку на 40 минут. Помидоры обварить в небольшой кастрюле, охладить, снять кожицу, нарезать на кусочки, выложить на картошку и перемешать. Не забывайте, что мешать нужно только специальной ложкой, чтобы не поцарапать поверхность мультиварки.

В конце приготовления добавить нарезанную зелень кинзы и зеленый лук. Черный перец, чеснок и другие специи добавляем по желанию. Приготовить говядину с овощами можно и в горшочке, поместив его в духовку, будет тоже очень вкусно.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи