Замена маховика на ВАЗ 2109

Силовой агрегат автомобиля – это, выражаясь фигурально, его «сердце», поэтому ему необходимо своевременное техническое обслуживание, конечно, если вы желаете, чтобы автомобиль служил долго и надежно. Одной из важнейших деталей двигателя является его маховик, благодаря работе которого обеспечивается качественное функционирование сцепления автомобиля. Повреждения маховика могут быть самыми различными и его замена производится или полностью, или частично, когда меняется только зубчатый венец, расположенный по внешнему диаметру маховика. Владельцы автомобилей вспоминают о подшипниках, только когда они начинают греметь. Подшипники Москва - это широко применяемые в автомобилях узлы, без которых отдельные компоненты и целые системы не могли бы функционировать. Сегодня существует огромное количество разновидностей подшипников. Все они отличаются по конструкции, техническим характеристикам и сфере применения.

Венец подлежит замене по причине износа или «слизывания» зубьев, что происходит из-за неадекватной работы втягивающего реле автомобильного стартера. Из-за неполного выдвижения бендикса вперед, в момент включения стартера, не обеспечивается качественная зацепка венца маховика для последующего проворота коленвала двигателя. Результатом и является повреждение зубьев венца. Для полной замены маховика или его частичного ремонта потребуется полный набор гаечных ключей. Но перед этим необходимо будет размонтировать в автомобиле коробку передач и удалить узел сцепления.

Для выполнения данного вида работ вам, наверняка, потребуется помощник. Чтобы снять маховик, потребуется открутить 6 крепежных болтов, но предварительно его нужно зафиксировать на месте, чтобы не допустить проворота. Для этого потребуется ввернуть на штатное место один из болтов крепления КПП и сделать распорку при помощи отвертки, жало которой необходимо вставить между зубьев венца маховика. Затем, удерживая маховик, полностью откручиваем болты и снимаем его в сборе с пластиной, расположенной под болтами. Дальнейшая работа по проточке или балансировке потребует наличия специального оборудования, поэтому придется обратиться в ремонтный сервис. В «гаражных» условиях вы cможете только или полностью заменить маховик двигателя, или заменить на старом маховике выработавшийся венец.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи