Напутственное слово классного руководителя

Напутственное слово классного руководителя: путевка во взрослую жизнь «Тот истинный мудрец, кто многое умеет сказать коротко и ясно» Аристофан Школа… У каждого в жизни она оставляет свои воспоминания. И мало кто задумывается, что, хорошие или не очень — они в любом случае связаны с детством, в которое вместе со школой приходит один из самых важных людей в жизни — классный руководитель. На протяжении нескольких лет он участвует в школьной и даже личной жизни каждого из учеников вверенного ему класса. Связь эта не проходит бесследно для обоих сторон уже потому, что именно классный руководитель оказывается рядом со своими учениками у самой черты их взросления — окончании школы. Не потому ли они всегда с особыми чувствами ждут напутственное слово классного руководителя? Каким оно должно быть, чтобы, как минимум, запомнилось на долгие годы, а как максимум — стало стартом для новой жизни тех, кому адресуется? Если вы уже подыскиваете своему ребенку вуз, то здесь public opinion можно получить интересную информацию.

«Праздник со слезами на глазах»

Согласитесь, слова из известной песни про День Победы очень даже подходят к школьному празднику под названием «Выпускной». Пожалуй, сегодня последний вызывает слезы у большего количества людей: они текут из глаз выпускников, немного жалеющих о расставании со школой, из глаз их родителей, растроганных этим важным событием в жизни своих чад и, конечно же, классного руководителя, выпускающего в Большую Жизнь своих учеников-воспитанников. Под трогательную мелодию «Последнего звонка» воспоминание унесет его в день знакомства с новым классом, когда каждый из учеников смотрел на него с тревогой и любопытством. А в день выпускного уже почти взрослые люди в почетном звании «выпускники» ждут от него важных слов на прощанье — с любопытством, доверием, надеждой.

Не говорите мне «прощай»…

Итак, напутственное слово классного руководителя — каким оно должно быть? Исходя из главного правила ораторов — в меру кратким, простым, лаконичным. Длинные речи, даже очень интересные, уместны только в тесном кругу. На празднике время ограничено. На празднике выпускного задача усложняется — в ограниченное время необходимо сказать много важного. И если главное правило ораторского искусства классный руководитель в силах выполнить, ему остается только знать ЧТО сказать.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи