Как сохранить деньги во время кризиса

Мы живем во времена финансовой нестабильности, кризисов, рецессий, что вызывает вполне обоснованное желание найти такой способ хранения своих средств, который бы позволил не потерять значительных сумм при инфляции. Как же целесообразней хранить накопления? В рублях, евро, долларах, золоте, на депозитах или попросту в стеклянной банке? Кстати у кого есть дети, стоит подумать о их будущем. Накопление на образование, подробнее читайте на сайте e-zubkovskiy.com.

Хранение средств в долларах и евро

Современный вариант долговой экономики, когда страны обеспечивают свой экономический рост за счет заемных средств, привел к ситуации, в которой крайне сложно определить, и в краткосрочном, и в долгосрочном периодах, в какой же валюте целесообразно сохранять заработанное. Речь зачастую уже идет не о заработке на банковских депозитах, а о сокращении потерь из-за инфляции или прогоревшего банка.

При рассмотрении доллара и евро можно отметить их настолько тесную связь, что какой-либо разницы от того, чему из них будет отдано предпочтение, вы не ощутите. Эти валюты периодически по отношению друг к другу то несколько дорожают, то дешевеют. Поэтому совершенно невозможно избежать рисков, продав доллары и вложив деньги в евро, и наоборот. А если одна из этих валют потерпит крушение, то это станет причиной развала всей финансовой системы. В краткосрочной перспективе лучшим из худшего будет, скорее всего, доллар.

Долгосрочная перспектива является неблагоприятной для обеих валют и предрекает их инфляцию, которая уничтожит часть средств, особенно по отношению к товарам из сырьевой группы. Поэтому не так уж и глупо выглядит вариант приобретения цистерны бензина с целью установки ее на дачном участке. Если хранить топливо в герметичных условиях в прохладном месте, то оно сохраняет свои эксплуатационные качества около года. Если вы даже и не сможете его выгодно перепродать, то сможете пользоваться им в течение долгого периода.

Стоит ли создавать «золотые запасы»

С 2008 года золото возросло в цене в три раза. Поэтому создавать его запасы при текущих ценах – бессмысленно, но возможно. И реально это сделать двумя способами: купить слитки «999», переплатив государству 18% НДС, или монеты. Это «реальное» золото, которое можно хранить под подушкой.

Можно также открыть в банковском учреждении «металлический» счет, за который не требуется платить налог, но этот счет исчезнет в случае, если банк потерпит крах. А от такого риска в настоящее время не застрахованы даже самые крупные и, на первый взгляд, совершенно устойчивые финансовые учреждения.

Так что рынок золота в настоящее время является плохим вариантом сохранения средств, также, впрочем, как и рынки недвижимости и земель под потенциальное строительство.

Так как же хранить средства: оптимальное решение

Для того, чтобы вложить заработанные средства, выбираем крупные банки, хотя ставки депозитов на них ниже, зато высока вероятность возврата денег при системном кризисе. Для снижения риска потерь целесообразно вклады разделить между банковскими учреждениями и валютами. Предпочтение, все же, лучше отдать доллару, храня с его помощью около 50% средств. На 30% сбережений приобретем евро, а на 20% – рубли.

Получаемый доход при данном способе хранения средств может достичь 16%, что делает инфляцию не такой ощутимой. Если у вас есть места для хранения, то часть откладываемых средств можно потратить на покупку сырьевых средств, используемых в каждом хозяйстве.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи