Конструкция и эксплуатация пластинчатых агрегатов

Теплообменник – оборудование, в котором происходит обмен тепла между двумя средами с разной температурой, горячей и холодной, они не соприкасаются друг с другом и не перемешиваются. Рабочая среда может быть любой: хладагент, масло, вода или пар.

Конструктивные особенности устройств

Пластинчатый теплообменник может уменьшать или увеличивать свою охлаждающую и нагревательную способность посредством удаления или добавления внутренних пластинок. Они легко разбираются для периодического обслуживания, кроме цельных моделей.

К элементам пластинчатого устройства относятся:

  • прижимная и стационарная плита;
  • выходные и входные патрубки с различными соединительными элементами;
  • герметично скрепленные пластинки, метизы с резьбой и направляющие;
  • подставка для монтажа в системе теплоснабжения.

Главная рабочая деталь – пластинки из инертных материалов, использующиеся для обмена энергией между носителями. Благодаря штамповке они не подвержены коррозийным процессам и негативному влиянию сред.

В собранном виде устройство состоит из герметично соединенных пластин. На стыке есть щели. Пластины по толщине могут быть 0,4-1 мм. Детали изготовлены из нержавейки, титана или других сплавов и имеют одинаковую форму. Материал выбирают с учетом задач, для которых необходим аппарат. Для изоляции используются полимеры и каучук.

Основная сфера использования

Пластинчатые устройства задействуются в разных областях: химической и пищевой отрасли, системы нагревания пищевых и химических жидкостей, охлаждение оборудования, для подсоединения здания к центральному охлаждению и отоплению.

Как и компрессоры Danfoss востребованы в пищевой промышленности, из-за компактных размеров. Многие предприятия применяют пластинчатые теплообменники для утилизации и пастеризации выходящего тепла.

Производственные организации могут использовать жидкость для охлаждения, недавно изготовленного напитка. Готовый горячий продукт нужно довести до холодного состояния перед розливом, чтобы он прошел через теплообменник, подсоединенный к охлаждающему контуру водоохлаждающего оборудования. Это позволяет выбрасывать лишнее тепло без перемешивания двух жидкостей.

Оборудование востребовано в разных областях производства из-за конструктивных особенностей. Но при покупке теплообменника необходимо учитывать допустимые параметры температур, условия эксплуатации и тип сред.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи