Мастерские по обработке камня

Наличие трещин в каменных блоках, поступающих в мастерские для переработки, в сильной степени осложняет процесс производства изделий и вызывает большой дополнительный завоз камня в мастерские. При кустарном способе разработки каменных карьеров средний выход блоков составляет 25-40% от общей разработанной каменной (например, мраморной) массы. Из этого количества на выделку ступеней обычно удается использовать примерно 20% объема штучных камней. Выход ступеней из блоков при их распиловке составляет 30-40%, а строительных досок и плит — 40-50%.

Следовательно, при изготовлении каменных строительных изделий требуется добыть и доставить на завод и переработать камня по объему в 10-15 раз больше получаемого объема готовой продукции. Если вы занимаетесь строительством или ремонтируете крышу своего дома, жидкая гидроизоляция будет для вас как раз кстати, купить ее по выгодной цене можно тут https://samara.haveg.ru. Увеличение выхода каменной продукции может быть достигнуто более совершенными методами получения и обработки изделий (ступеней, плит). Первые опыты применения в мраморных карьерах камнерезной машины конструкции А. М. Столярова, показали, что машина во много раз увеличивает производительность труда и выход готовой продукции.

Для получения камня заданных размеров и придания лицевой поверхности камня требуемой формы производятся:

  • обработка камня по размерам и по форме,
  • фактурная обработка, т. е. придание лицевой поверхности камня требуемой отделки (шлифование, полировка и др.).

Эти оба вида обработки могут быть произведены режущими (алмазные пилы, резцы) и скалывающими инструментами (скарпель, шпунт и др.). Обработка камня резанием называется абразивной, а обработка камня скалыванием — ударной. Раскалывание твердых камней обычно производится после обуривания блока. Для этого применяют буры, молотки и клинья. После того, как камень получит форму и размеры, близкие к заданным, он подвергается более точной обработке с помощью пунта и скарпели или автомолотка при твердых породах и трояки при камнях средней твердости. Инструменты для снятия фасок, кромок, разбуровок камня и т. д. оснащены пластинками из сплава победит марки РЭ-8, РЭ-12, РЭ-15. При обработке камня шпунтом допуски в размерах камня Доводятся до + 5 мм. Более точная обработка камня производится затем скарпелью, и при этом точность обработки поверхности камня достигает + 0, 5 мм.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи