Что делать, если болит зуб после пломбирования

Обращаясь к стоматологу, вы, естественно, хотите получить качественную помощь, чтобы зуб в дальнейшем вас уже не беспокоил. Однако бывают случаи, когда зуб болит после пломбирования. Почему так происходит и что делать в такой ситуации, подробно расскажем в данной статье. После лечения зуба может появиться незначительная кратковременная боль — нормальная реакция организма на вмешательство. Но если неприятные ощущения беспокоят долго, следует обратиться к врачу. Если вы хотите пройти медицинские курсы, которые связаны с анти эйдж, знать все передовые технологии и методы, стоит перейти на сайт antiage-expert.com. Зуб может болеть в двух случаях: после лечения кариеса и установки постоянной пломбы после лечения, пломбирования каналов и установки постоянной или временной пломбы

Почему болит зуб под пломбой после лечения кариеса

Глубокое поражение зуба кариесом. Когда кариозная полость большая и расположена близко к пульпе, после пломбирования бывают неприятные ощущения. Но они, как правило, проходят в течение 2 недель. Однако если зуб болит все сильнее и не дает вам уснуть, значит, инфекция проникла вглубь и добралась до нерва. В этом случае приходится все-таки удалять нерв и лечить каналы.

Попадание слюны. При лечении зуба обязательно должен использоваться коффердам. Это специальная латексная пластина, которая защищает зуб от попадания влаги. Если же зуб не изолировать, то в процессе пломбирования может попасть слюна, что потом приведет к появлению боли. Неприятные ощущения будут проявляться при кусании, а именно при размыкании зубов. Что тогда делать? Необходимо сразу обратиться к стоматологу, чтобы он определил дальнейший план действий.

Завышенная по прикусу пломба. Если запломбированный зуб болит при накусывании и вы постоянно испытываете дискомфорт, то, возможно, пломба слишком большая. Дело в том, что лечение кариеса проводится под анестезией и из-за этого трудно определить точную высоту пломбы. Сложно сказать, мешает она или нет, ведь во рту сильное онемение. Поэтому, если у вас появились неприятные ощущения после пломбирования или кажется, что пломба слишком высокая, стоит снова прийти в клинику. Врач аккуратно проведет шлифовку, и вы сможете с комфортом принимать пищу.

Почему болит зуб после пломбирования каналов

После пломбировки каналов вы можете ощущать дискомфорт при накусывании. Но такая боль постепенно становится все меньше, а затем вовсе проходит. А если ваше самочувствие ухудшилось, повысилась температура и появился отек, значит, у верхушки корня есть сильное воспаление, которое нужно поскорее устранить.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи