Мыльные розы или живые розы: что выбрать

На рынке флористики, как и на любом другом рынке подарков, постоянно появляются новые интересные товары. Сегодня общий «подарочный» тренд — практичность, людям не нравятся бесполезные безделушки. И они склоняются к подаркам и эстетичным, и практичным одновременно.

Недавно появившиеся на рынке нестандартные букеты из мыла — это 2 в 1: и красиво, и полезно. Но стоит ли заменять ими живые?

Что такое мыльный букет?

Визуально это композиция из цветов (часто — роз), упакованная в подарочную коробочку. Каждый мельчайший элемент изготовлен из мыла, готового к выполнению обычной задачи - использованию для очищения кожного покрова.

Существуют как заводские, так и авторские версии таких композиций. Ручная работа — это продукция премиум-класса: вы не найдете в ней несовершенств. В декоративной коробке находятся «лучшие цветы элитных сортов», чрезвычайно схожие с живыми.

Обычно композиция мыльных роз элементом декора для ванных комнат, но до использования по прямому назначению ее можно разместить в любом помещении дома. Качественное авторское творение визуально ничем не уступит реальной растительной композиции.

Что выбрать — мыло или живые розы?

Это зависит от личных предпочтений. Безусловно, у природных цветов есть неоспоримые преимущества:

  • в быстром увядании натуральных цветов есть символический смысл — вот они и служат символом непостоянных человеческих эмоций. И это — настоящий повод не ограничиваться единственным букетиком, а дарить их чаще;
  • флористическая композиция из живых роз может содержать индивидуальное послание одариваемому человеку — признание в любви, благодарность, пожелание счастья и любое иное;
  • как любое творение природы, каждая роза уникальна — даже если букет в цветочном собран умелым флористом из практически идентичных бутонов одного размера, находящихся в одинаковой стадии цветения, они все равно различаются;
  • профессиональная работа мастера-флориста — это произведение искусства.

Но и у букета из мыла есть плюсы:

  • не все любят живые цветы в качестве подарка — многие предпочли бы, чтобы они украшали планету и радовали всех, а не чью-то комнату, радуя глаз единственного человека;
  • композиция не завянет. Если не использовать ее как мыло, она останется на память одаренному;
  • эмоций от такого подарка ничуть не меньше, но он не бесполезный — натуральная мыльная основа с травами и ароматическими маслами, служащая для его изготовления, применяется и по прямому назначению;
  • ручная работа мастера с эстетической точки зрения не менее ценна, чем композиция, созданная флористом. Это нелегкий труд и по изготовлению элементов, и по созданию из них совершенного, гармоничного сочетания.

Что выбрали бы вы — букет свежих роз или из мыла? Какому обрадовались бы больше в качестве подарка? И какой охотно подарили бы сами?

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи