Проверить генератор на работоспособность

Чтобы проверить генератор на работоспособность не понадобится огромного запаса знаний и каких-либо дорогущих приборов. Достаточно небольших знаний электротехники и самого простого омметра, который меряет большие сопротивления. Проверка производится для выявления неисправности или же удостоверения в неисправности той детали, которая уже под подозрением, а также оценить стоимость будущего ремонта. Генератор проверяется по 5 этапам: наличие обрыва обмоток правильно ли работает регулятор напряжения проверка на пробой конденсаторов не пробит ли диодный мост генератора проверка подшипников Рассмотрим подробно каждый этап. Если вы ищете качественный, современный мотоцикл, познакомиться с огромным ассортиментом можно на сайте https://moto-rolf.ru/

Наличие обрыва обмоток статора. Здесь понадобится омметр. Проверяем обмотки возбуждения. Их сопротивление должно быть в пределах 4-11 Ом. Другие цифры говорят о том, что в обмотках есть обрыв. Чтобы проверить изоляцию генератора, нужно одним щупом прикоснуться к контактному статорному кольцу, а вторым к корпусу генератора, если сопротивление не бесконечно – значит КЗ обмотки на корпус.

Проверка правильности работы регулятора напряжения Вначале осматриваем щетки. Они должны выступать из держателя не более чем на 5мм, свободно ходить в них, должны быть целы. Затем положительную клемму подключаем к выходу устройства, а массу регулятора к отрицательной клемме. Контрольная лампочка подсоединяется к щеткам. При подаче напряжения 13. 3 на регулятор, лампа должна засветится, при увеличении до 14, 3 – должна гаснуть, а при понижении до 13, 3 – снова гореть.  Проверка на пробой конденсаторов Если конденсатор исправен, независимо при какой полярности подключения, его начальное сопротивление должно увеличиваться и потом перестать изменяться. 

Исправность диодного моста Берез мультиметр и устанавливаем в положение проверки диодов. Далее плюсовой щуп прикладываем к общей шине диодов, а минусовый щуп к выходу диода. О том, что диод исправен, скажет результат бесконечного сопротивления. При показе другого значения диод подлежит замене. Затем меняем щупы местами. Сопротивление должно быть равным около 0Ом, так стоит проверить каждый диод. Чтобы проверить есть ли КЗ диода на кузов, плюсовым щупом касаемся к пластине с диодами, а минусовым к выходу диода. Отсутствие пробоя характеризуется бесконечным сопротивлением.

Проверка подшипников генератора Так как в основном генератор проверяется по электрическим компонентам, цепям, большинство случаев неисправности связано с поломкой подшипников, а так как это механическая часть, ее упускают из ведома. Проверка не сложна, так как о неисправности подшипников нам говорят скрежещущие звуки, издаваемые генератором. Здесь в основном проблема регулировки натяжения ремня привода генератора. Если сильно перетянуть его, то серьезный ремонт в недалеком будущем обеспечен, что влечет за собой разрядку АКБ и ее поломке. Признаки этой проблемы В новых автомобилях присутствует лампочка, отвечающая за разрядку аккумулятора питания. Но в старых машинах ее нет, поэтому необходимо обзавестись спецприбором, на котором присутствует большое количество светодиодов, подключается прибор через прикуриватель.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи