Как сделать манекен в домашних условиях

Вы сами выбираете модель и расцветку будущего наряда. Зная все недостатки и достоинства своей фигуры, шьёте такие фасоны, которые в выгодном свете преподнесут вас. Только есть одно НО. Подгонять по фигуре одежду на себя не удобно, мы просто не видим себя со спины и не можем с точностью заметать все швы. Приходиться по нескольку раз одевать-снимать вещь, чтобы добиться идеальной посадки. Вот если бы сделать манекен в домашних условиях на свою фигуру! Тогда процесс шитья упростился бы в разы и можно было бы во всей красе оценить посадку одежды на себе со стороны. На этом сайте https://manekens.ru/katalog/manekeny/ можно подобрать нужное оборудование.

Для этого вам понадобится:

  • терпеливая помощница, ибо такой проект, как манекен своими руками требует 2‒3 часа;
  • скотч — в зависимости от размера 5‒10 рулонов;
  • ненужная футболка, она останется внутри вашего дубликата;
  • наполнитель для подушек или строительная пена. Мне кажется, что пена предпочтительнее, но сохнуть она будет ооочень долго;
  • маркер;
  • плотный трикотаж для обтяжки манекена;
  • картон и подставка.

Перед тем, как сделать манекен, вернее — заготовку к нему, нужно надеть обтягивающую футболку. Область декольте и шею обмотайте пищевой плёнкой. Теперь следует отдаться своей помощнице, которая со скотчем в руках уже приготовилась вас превратить в мумию. Когда ваше тело будет покрыто достаточно плотным панцирем, нужно максимально точно определить линию талии и обозначить её на манекене. Затем разрезаем каркас по спинке и достаём вас оттуда.

Склеиваем разрез и получаем манекен для шитья, вернее, его оболочку. Плотно набиваем его холлофайбером и закупориваем картонными клапанами. Если всё-таки решитесь использовать строительную пену, то не спешите сразу заливать всю внутренность. Если вы запените всё одним махом, то пена в центре манекена не застынет. Поэтому запенили немного — дали за твердеть, запенили и т. д. Манекен, наполненный пеной, будет лучше держать форму, в него можно яростно втыкать иголки в процессе примерки — он не деформируется, что, наверное, нельзя сказать о подушечной набивке. Наконец обтягиваем самодельный манекен трикотажем, ставим вертикально на палку, рассматриваем себя и удивляемся, привыкаем и начинаем швейное творчество!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи