Изучаем лесозаготовительную технику: харвестеры и форвардеры

Все чаще и чаще в лесу можно встретить большие, впечатляющие машины, которые рубят деревья. Если вас интересует лесозаготовительная и другая техника, посетите каталог техники Mascus. При приобретении зарубежной техники возможна доставка по территории России как с помощью сторонних компаний, так и с партнерами Маскус. Если вас интересует харвестер цена, предложенная в каталоге Маскус может быть гораздо ниже, чем у других.

Харвестеры

Это универсальные машины, они могут не только рубить деревья, но и обрезать сучья и разрезать древесину на более мелкие куски соответствующей длины. Точность работы обеспечивает бортовой компьютер, благодаря которому режущая головка управляется на длинном кране. Точность и прочность машин позволяют валить дерево практически без опрокидывания, что снижает повреждение вокруг поваленного дерева. Безопасность и комфорт оператора также очень важны. Правильно построенные кабины защищают работника не только от неблагоприятных внешних условий, но, прежде всего, от травм, например, падающих веток. Очистные работы, проводимые с помощью комбайнов, проходят быстрее и безопаснее, что делает лес недоступным для туристов на более короткое время.

Форвардеры

С другой стороны, форвардер - это машина, используемая для трелевки древесины, то есть транспортировки древесины в другое место. Он также оборудован гидравлическим краном и прицепом, на который загружается лес. При использовании харвестера для валки деревьев и форвардера для трелевки повреждение лесной подстилки намного ниже, чем при использовании традиционных методов. Хотя современные машины на первый взгляд могут показаться неуклюжими гигантами, их вес распределен так, что давление, оказываемое на один квадратный сантиметр земли, меньше, чем давление на копыто лошади. Не переживайте, что земля будет настолько утрамбована, что на ней ничего не будет расти. Эти машины определенно являются достижением в области лесной техники.

«Вход запрещен - резка дерева» - такая доска располагается перед каждым распилом

Ее нельзя недооценивать, так как вход на территорию, где ведутся лесохозяйственные работы, может быть очень опасным. Оператор харвестера не ожидает (из-за действующего запрета на въезд) встречи с велосипедистом или грибником. В такой ситуации легко попасть в аварию. Не подозревая об опасности, турист может быть засыпан ветками или даже целым деревом, которое может весить до тонны!

Даже если работы по расчистке временно приостановлены и рядом не видны работающие машины и людей, лучше не ходить поблизости, пока работа не будет полностью завершена. Когда предупреждающие знаки исчезнут с тропинок, не стесняйтесь наслаждаться очарованием леса.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи